15 января тринадцать актёров тольяттинского драматического театра «Колесо» написали заявления об увольнении. Среди них есть и ведущие артисты с большим стажем. С 1 февраля, отработав положенные две недели, все они покинут театр.

Как рассказал один из увольняющихся актёров Евгений Быков, с приходом нового директора - Янины Незванкиной - ситуация в театре ухудшилась: неясны планы и перспективы, уменьшилась зарплата, да и общая атмосфера в «Колесе» далека от нормальной. Актёры готовы вернуться в том случае, если в театр в качестве директора возвратится Наталья Дроздова.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель правления областного отделения Союза театральных деятелей, заслуженный артист России Владимир Гальченко.

- К сожалению, актёры могут сколько угодно стоять на баррикадах, но решение о назначении директора принимает учредитель театра. И это одна история. А у артистов другая история: если актёра устраивает работа в этом театре - он работает, если не устраивает - он увольняется и ищет другой театр. У артистов нет другого выхода. Новгородское вече ни в одной организации не приветствуется, не важно - в театре или не в театре. К сожалению, это бесперспективный путь. Повторю: на баррикадах можно стоять сколько угодно, но это колыхание ветра.

- В этом случае Союз театральных деятелей никак не может повлиять на ситуацию? 

- Союз театральных деятелей очень ясно и чётко высказал свою позицию по этому вопросу, когда это все началось. Но эту историю решает учредитель. Поймите, я сам руководитель, и если мои подчинённые будут бастовать, то я от них избавлюсь, потому что мне не нужна пятая колонна. Я просто не буду держать на работе таких людей, вот и всё.