В Самаре лауреатами правительственной премии в области науки и техники слали трое ученых из Самарского государственного медицинского университета. 

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев уже подписал распоряжение о присуждении премий. 

Геннадий Котельников — ректор медвуза и спикер губернской думы в одном лице — оказался в числе лауреатов. 

Котельников и проректор СамГМУ Игорь Давыдкин были премированы за разработку, промышленное производство и масштабное внедрение полного спектра отечественных препаратов рекомбинантных факторов свертывания крови VII, VIII и IX для лечения гемофилии. 

Они вместе с коллегами из учебных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга проводил исследования наследственного заболевания гемофилия. Эта болезнь влияет на свертываемость крови, болеют в основном мужчины, а женщины — носители гена. 

Еще один самарский ученый, профессор Дмитрий Трунин, в команде российских и зарубежных исследователей обосновал, разработал и внедрил методы реабилитации больных с социально значимыми стоматологическими заболеваниями. 

Лауреаты за вклад в науку получат 2 млн рублей. 

Ежегодная премия охватывает области медицины, энергетики, геологии, материаловедения, машиностроения, информатики, строительств. Самарские ученые стали лауреатами среди 141 соискателя со всей страны.