В Советском районном суде разобрали прошение блогера Натальи Умяровой об условно-досрочном освобождении. Прошение удовлетворили, и теперь Умярова, хоть и под надзором полиции, сможет снова жить на свободе. Наталья получила пять лет лишения свободы вместе с двумя другими пользователями Живого Журнала, Дмитрием Бегуном (получил 6 лет) и Олегом Иванцом, приговорённым к семи годам заключения.

По версии следствия, блогеры шантажировали самарского предпринимателя Сергея Шатило, требуя с него 3,3 миллиона рублей (похоже, поделить хотели справедливо поравну) за некую информацию, которую Шатило очень не хотел бы видеть в публичном доступе. Тем не менее, они остались без денег и ещё и оказались на скамье подсудимых.

Наталья Умярова подавала ходатайство об УДО ещё в августе, но тогда просьбу отклонили. В этот же раз, не найдя у заключённой ни одного взыскания, решили, что двух лет ей было бы достаточно чтобы осознать всю глубину своего просчёта.

Напомним, что Сергея Шатило тоже нельзя назвать невинной жертвой: на него ведётся дело по факту попытки продать в больницу имени Пирогова нелегальное медицинское оборудование, а также махинации с госторгами  и картельный сговор с бывшим замминистра областного здравоохранения Альбертом Навасардяном.

Обновление. Сама Наталья Умярова утверждает, что вышла на свободу ещё 8 сентября, а также что она не просила об условно-досрочном освобождении.