В России состоялись разномасштабные акции против так называемого «Антисиротского закона» и за роспуск Государственной думы. В Самаре пикет «Против подлецов» собрал около 50 человек, в то время как московский одноимённый марш неожиданно для многих опроверг тезис «о затухании протестных настроений», собрав порядка 50 тысяч человек.

О своих впечатлениях от прошедшей акции экспертному порталу Засекин.Ру рассказала руководитель общественной организации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Давайте будем реалистами, и будем понимать, что возможности для оповещения у организаторов были минимальными. Единственный достойный способ оповещения – это радио «Эхо Москвы». Организаторы не могли стоять с пикетами и распространять листовки. Кроме этого, городская администрация делала всё, чтобы сорвать этот пикет и замолчать его. До последнего дня держали организаторов в неведении путём манипуляции с согласованиями. А это были манипуляции со стороны исполняющего обязанности замглавы Владимира Терентьева. Я помню его в бытность в общественно-политическом центре, у него была кличка Балерина, и это его манипуляции, из-за которых люди не знали, акции согласованы или не согласованы. И это только те люди, которые слушали «Эхо» и имеют доступ в Интернет.

Самое главное, я считаю, что этот пикет был для людей осознанного поступка, осознанного действия и осознанного мужества. И мне чрезвычайно неприятны стенания вокруг количества. Эта акция была не за то, чтобы вместо депутата Пупкина избрать депутата Тяпкина. Это был акт личного мужества и обдуманного выбора: «Ты за такое моральное падение своей власти? Ты готов принимать такое моральное падение своей власти или не готов?» Это был пикет для людей, мыслящих самостоятельно, умеющих делать выводы.

Стенающие, как в «Ветхом завете», всё время ждут мессию: кто-то должен прийти и спасти. И стенающие всё ещё ждут мессию, который в лице организаторов придёт, освятит протест, вытащит людей из квартир на улицы. Не надо ждать мессию, не будет его. Каждый из нас сам и самостоятельно будет делать страну для себя. Я посмотрела репортажи по акциям, которые прошли по всей стране. И мне кажется, что сейчас в стране, и в Самаре тоже, сдвигаются пласты. Я считаю, что страна на пороге серьёзных перемен. Это не просто выбор, кого из двоих поддержать. Идёт со скрежетом, со сломом, с болью сдвиг пластов в сознании людей.

И я увидела на пикете одинаковых молодых людей с планшетниками, их, видимо, согнали. Я не знаю, кто это: «нашисты», «Молодая гвардия» или кто-то ещё. Их, видимо, туда согнали в качестве контрпропагандистов, и, может быть, даже для срыва этого пикета. И у меня тоже какое-то хорошее впечатление осталось от этого. Они какие-то все одинаковые и прямые, как орехи: щёлкнул, а там «ЕдРо», уже всё видно. Они подходили к пикетчикам и задавали вопросы про «врага Америку» и её агентов. «Вы требуете новых выборов. А что вы предлагаете вместо? Кто, если не Путин?», - с такими вопросами ребята быстро иссякли.

Я чувствую какой-то подъём. Тем, кто стенает о количестве, особенно руководителям «Единой России», я хочу сказать, что все решения власть должна принимать, когда мало протестующих. Когда будет много, она будет принимать другие решения: как ей себя спасти и куда бежать. Не надо стенать, что мало, надо сейчас думать и работать.