В России состоялись разномасштабные акции против так называемого «Антисиротского закона» и за роспуск Государственной думы. В Самаре пикет «Против подлецов» собрал около 50 человек, в то время как московский одноимённый марш неожиданно для многих опроверг тезис «о затухании протестных настроений», собрав порядка 50 тысяч человек.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Я не смог посетить пикет, но я, конечно, поддерживаю тех людей, которые выступают против совершенно неоправданных ограничений по усыновлению детей для какой-то отдельно взятой  страны. Если этот закон – реакция на так называемый «Закон Магнитского», то, действительно, моральный облик людей, которые приняли этот закон, вызывает большие сомнения. Хочется верить, что кто-то из депутатов, проголосовавших за его принятие, искренне заблуждался, считая, что делает лучше для детей, но большая часть – это люди, которым законы морали и нравственности уже незнакомы.

Я с удовольствием увидел, что в Москве люди активно протестуют. В Самаре людей было мало, но на это повлияло то, что организаторам пришлось поменять место проведения пикета. Это дезориентировало часть людей. Я встречал в Сети сообщения людей, которые пришли на старое место – площадь Героев 21 армии. Чиновники, которые в администрации играют с этими местами, как в напёрстки, частично добились своей цели, они дезориентировали людей. Но ни в коем случае нельзя говорить, что в Самаре люди поддерживают это иезуитское решение. Где-то люди не сориентировались, значит, нам, более активным, нужно ещё поработать над тем, чтобы своевременно доносить до них информацию.