В России состоялись разномасштабные акции против так называемого «Антисиротского закона» и за роспуск Государственной думы. В Самаре пикет «Против подлецов» собрал около 50 человек, в то время как московский одноимённый марш неожиданно для многих опроверг тезис «о затухании протестных настроений», собрав порядка 50 тысяч человек.

Прошедшие акции экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Я, конечно, поддерживаю протестующих. Ввязывать детей в политические разборки – это уже подлость. Я в силу своей журналистской практики видела многих детей – инвалидов, сирот. Я снимала сюжеты об этих детях и смотрела видеоотчёты о тех же самых инвалидах уже в Америке. Это колоссальные изменения – как ребёнок преображается в семье. В 90-е годы начался процесс иностранного усыновления, и в силу профессиональной специфики я была свидетелем многих жизненных историй. Дети там неузнаваемо преображались. Ребёнок должен жить в семье. Какая семья у нас в состоянии взять ребёнка-инвалида? Конечно, и у нас берут детей-инвалидов, но это только матери, у которых уже есть ребёнок-инвалид, чтобы у них была какая-то взаимная поддержка. Когда политики считают, что можно отнять у ребёнка-инвалида шанс ради того, чтобы «фигу» показать политикам другой страны – это просто подло.

«Антисиротский закон» повысил протестную активность. Потому что нельзя так, это уже просто грешно – торговать судьбой ребёнка. Пусть они почаще заходят в дома ребёнка, специализированные детские дома для инвалидов – вот куда страшно прийти. Любой ребёнок нормально развивается только в семье, а уж ребёнок-инвалид только в семье может выжить и развиться до состояния дееспособного гражданина.