Депутаты самарской гордумы в ответ на трагические события в Керчи обсудили вопрос усиления охраны детских учреждений. На заседании они узнали, что почти в 500 школах и детских садах систем безопасности нет, а если они где-то и есть, то уже давно и безнадёжно устаревшие. 

Посовещавшись, мундепы пришли к выводу, что обеспечение безопасности самарских детей будет стоить порядка 188 миллионов рублей. 98 из них, по предварительным расчётам, должно пойти на техническое оснащение непосредственно самих зданий. Остальное придется потратить на укрепление ограждений и установку фонарей на территории. 

По ходу обсуждения «вылезла» ещё одна сумма: оказывается, жизни детей угрожают не только потенциальные стрелки, но и плохо прорисованные зебры на дорогах. Выяснилось, что у 115 школ и детсадов есть выход на проезжую часть с переходами, не оснащёнными светофорами. Сумма, которая нужна на оснащение всех этих переходов строго по ГОСТу — 232 миллиона рублей. 

Однако «творческий» размах депутатов несколько ограничен мещанской узостью кругозора госбюджета: в январе следующего года на дело сохранения жизней подрастающего поколения всего будет выделено всего 66 миллионов рублей. Стало ясно, что запускать в школы всевидящее око придётся постепенно. Кроме этого, парламентарии задумались о привлечении дополнительных источников финансирования, так как стало понятно, что за счёт городского бюджета такую масштабную программу реализовать не получится. 

Но пока нет и этих 66 миллионов, из всех средств защиты остались тревожные кнопки, дежурные и растерянные школьные психологи, пытающиеся проводить профилактические беседы с учащимися.

Напомним, в прошлый раз самарские власти озаботились безопасностью детей весной, когда в Самаре подросток пронес оружие в чехле из-под гитары. Он разбросал дымовые факелы в коридорах и взял в руки две винтовки. Никто не пострадал, молодого человека задержали учащиеся, впоследствии его перевели на домашнее обучение. Тогда в бюджете тоже не хватало денег на оснащение учебных заведений тревожными кнопками.