15-летний студент одного из самарских колледжей, похоже, решил повторить «подвиг» пермских школьников.
Учащийся колледжа пронес в здание пневматическое оружие и дымовые факелы. Разбросав последние по коридору, он попытался пройти в учебный класс. В результате инцидента никто не пострадал.

Один из преподавателей, почуяв запах дыма, вышла и увидела парня с оружием. Женщина перегородила ему путь и попросила отдать пневматику. Учащийся попросил ее отойти и пустить его в класс. 

На шум выбежали другие студенты колледжа и обезоружили нападавшего. Уже на допросе молодой человек объяснил, что хотел просто всех напугать и привлечь внимание родителей, которых волнуют лишь его оценки.

15 января старшеклассники школы №127 в Перми напали на учеников четвертого класса. В результате их действий пострадали 15 человек, включая их самих. Никто не погиб.

После ряда нападений учеников на собственные школы и колледжи ряд политиков, в частности, депутат Госдумы Елена Мизулина, заявили, что в преступном поведении молодых людей виноваты мессенджеры и паблики, которые распространяют призывы к экстремизму. 

В свою очередь, по мнению психологов, большинство подобных инцидентов происходят из-за того, что родители практически не уделяют внимания подросткам. Девиантное поведение старшеклассников, полагают эксперты, связано с их ощущением ненужности самым близким людям.