В Самарском бюджете не осталось денег на обслуживание тревожных кнопок, установленных в общеобразовательных учреждениях города. Об этом в четверг, 12 апреля, на заседании контрольного комитета сообщил председатель самарской городской думы Алексей Дегтев.

По словам мундепа, в 2018 году на обслуживание тревожных кнопок в школах и детских садах в бюджете города совсем не заложили денег. По его мнению, это упущение необходимо исправить и срочно найти для этого средства.

Особое внимание на безопасность в учебных заведениях чиновники обратили после 25 января. Тогда в колледж на ул. Советской Армии 15-летний подросток пронес оружие в чехле из-под гитары. Он разбросал дымовые факелы в коридорах и взял в руки две винтовки. Никто не пострадал, молодого человека задержали учащиеся, впоследствии его перевели на домашнее обучение. Подросток признался, что не хотел никому навредить, а лишь пытался привлечь внимание своих родителей. 

После инцидента региональное министерство образования потребовало усилить контрольно-пропускной режим в учебных учреждениях, а привычных вахтеров решили заменить на профессиональных охранников.

Засекин.ру поговорил с директором общественной организации «Домик детства» Антоном Рубиным по поводу безопасности в школе и в детских садах Самары.

По мнению Рубина, в действительности никаких дополнительных мер по обеспечению безопасности в учебных и дошкольных заведениях не требуется. А вот об обществе в целом задуматься стоит. Надо думать о телевизоре, нагнетающем истерию, и о власти, делающей все для милитаризации общества, утверждает общественник. 

— Для того, чтобы ответить на вопрос, нужны ли вообще тревожные кнопки, я бы изучил статистику их использования. Количество кнопок и стоимость их обслуживания против количества вызовов, а также сравнение последних с количеством ложных звонков. У меня такой статистики нет. Но могу предположить, что эффективность вложения этих денег крайне низкая. Вопрос только в том, нужно ли вообще как-то дополнительно обеспечивать безопасность детей именно в школах? — прокомментировал Антон Рубин.

Собеседник Засекин.Ру считает, что для начала надо определиться, обеспечивается ли безопасность детей в городе на должном уровне. Если нет, и для улучшения мер защиты приходиться тратить дополнительные деньги, то может, что-то стоит в корне поменять? 

Ну или как быть с дорогой в школу, по которой дети ходят? Как быть с магазинами, куда они заходят за жвачкой? Как быть с двором, наконец, где они гуляют? Стоит ли в каждой песочнице поставить по тревожной кнопке, а к каждой горке - по вахтеру?

Но это же всё — думать надо. Проще поставить кнопку и забыть, резюмировал общественник.