Во вторник, 25 декабря, губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил с посланием к депутатам Губернской думы и жителям области. В своём обращении он обозначил основные проблемы регионы и предложил пути их решения. В частности, губернатор отметил высокий уровень коррупции в области, заявил о необходимости создать в области пивоваренный кластер, посетовал на состояние Самары и сферы ЖКХ.

Послание губернатора экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов», исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

- Как Вы оцениваете выступление Николая Меркушкина? Какие из его тезисов показались наиболее интересными?

- В целом мне очень понравилось позитивное выступление Николая Меркушкина. Позитивное в том смысле, что губернатор определил некоторые направления развития региона. При чём некоторые направления были принципиально интересными и любопытными. Например, это пивоваренный кластер. Это было несколько неожиданным для меня. Я всё равно не уверен, что мы можем говорить о Самарской области как о зерновом крае. Хотя, с другой стороны, надо признать, что ячмень менее прихотлив, чем пшеница. Вы сами видите, какая у нас погода. Мы можем говорить о том, что озимые у нас все погибли. Снега у нас нет, холода были до минус двадцати градусов, и это в городе, а в сельской местности, в открытом поле, наверное, до минус тридцати доходило. Для меня это было открытием – то, какое направление он увидел, рынок сбыта и прочее. Это любопытно, потому что если здесь будет поддержано производство, которое является непосредственным потребителем зерновых, это, безусловно, будет нивелировать расходы и издержки.

Интересное развитие нефтяного кластера, потому что нефтехимический кластер для нас всегда был одним из наиболее приоритетных. Дальнейшее его развитие – это тоже здорово, это прекрасное видение. Все остальные направления, которые обозначил губернатор, с ними нельзя не согласиться, они мне понравились позитивностью, цельностью видения.

- Были ли какие-то тезисы, которые вызвали у Вас какие-то сомнения, показались противоречивыми?

- Сходу я не могу назвать такого тезиса.

- Говоря о промышленности, губернатор выделил АвтоВАЗ и сказал, что государственная поддержка, оказанная АвтоВАЗу, должна быть оказана и другим перспективным предприятиям региона. Как Вы оцениваете это заявление губернатора?

- АвтоВАЗ – это явление уникальное даже для нашего региона, потому что это градообразующее предприятие. Около 100 тыс. работающих на заводе – это глобальный показатель даже для территории региона. И когда федеральное правительство в рамках антикризисных мероприятий оказывало поддержку АвтоВАЗу, оно поддерживало не столько экономику, сколько решало социальные проблемы. В силу этого я, может быть, скептик и я не очень уверен, что федеральное правительство готово оказывать такую поддержку предприятиям региона, но если он сумеет добиться этой поддержки, ему памятник можно будет поставить. Потому что многие наши предприятия страдают из-за старого оборудования, у них есть проблемы с выпуском конкурентной продукции.

- Губернатор много говорил о том, что область находится в плачевном состоянии, и из лидирующих переместилась в третий десяток. Вы согласны с такими выводами?

- Нет, конечно. Чтобы оценивать, лидирующий или не лидирующий регион, нельзя делать так, как поступает министерство финансов, которое выстраивает единую позицию с точки зрения роста достигнутых показателей. Если во время кризиса в Алексеевском районе открыли один цех по производству пельменей, и налоговая база района выросла ровно в два раза. Так с нуля и единица будет высоким процентом. А если мы имеем потенциал, пусть мне скажут, какой регион имеет сопоставимый с нами потенциал, если убрать столичные регионы.

- Губернатор постоянно отсылал нас к Мордовии и Татарстану…

- Весь потенциал Мордовии меньше потенциала города Самары, не говоря уже о Самарской области. Что такого есть в Мордовии, чтобы нас сравнивать? Там есть какая-то промышленость, уровень оплаты труда, уровень социальных гарантий для населения? Что говорить все эти глупости?!

- Это заявления популистского характера?

- Это даже не заявления популистского характера, потому что популизм рассчитан на то, чтобы привлечь положительные эмоции. А какие положительные эмоции вызовет у самарских жителей, если сказать, что уровень жизни в Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областях выше, чем в Самарской области? Это скорее голословное утверждение. Республика Мордовия никогда не развивалась с точки зрения каких-то революционных преобразований, там всегда был медленный прирост. Какой-то принципиально новой промышленности, которая занимала бы, завоёвывала рынок, как не было, так и нет.

- Регион также сравнивали с Татарстаном…

- Я уже не раз говорил, давайте придумаем 500 лет присоединения Самарской области к Российскому государству, как раз 500 лет назад у нас здесь проходили войска Ивана Грозного, после того, как захватили Казанское ханство. Я бы хотел видеть того российского чиновника, который хотя бы рубль даст нам на празднование этой круглой даты. Татарстан же имеет уникальное для России финансирование из федерального бюджета. Дайте нам 10% от того, что имеет из федерального бюджета Татарстан, сделайте так, чтобы от нас забирали столько, сколько забирают сейчас из Татарстана, и Самарскую область через год узнать нельзя будет.

- Николай Меркушкин говорил о том, что нужно изучать возраст Самары, и если мы докажем, что нам 650 лет, нам  выделят 6 млрд рублей на празднование этой круглой даты. Это высказывание как Вы можете оценить?

- Доказать, что Самаре 650 лет достаточно проблематично. Когда мы говорим о возрасте Москвы, мы  ссылаемся на упоминание в летописи. Когда мы говорим о возрасте Самары, пока, сейчас, мы ссылаемся на указ царя об основании крепости. Как я уже сказал, присоединение территории Самарской области к Российской империи произошло примерно 500 лет назад. Наверное, здесь и раньше были какие-то поселения, но это были поселения татарские, монгольские, поселения не славянского типа. У нас есть раскопки городищ в районе Молодецкого кургана, археологи что-то находят, в принципе, можно и больший возраст у находок определить. Но можно ли заявлять, что это возраст города Самары? Учитывая, что крепость у нас была построена в районе Хлебной площади, а городище, о котором я сказал, на несколько десятков километров севернее найдено. Можно ли их интерпретировать как единый жилой комплекс, у меня это вызывает сомнения. Пока я не слышал, чтобы где-то кто-то хоть приблизился к тому, чтобы это доказать.

- Получается, что нам не стоит ждать этих 6 миллиардов?

- Я, в принципе, пессимист с точки зрения того, что нам ожидать из федерального бюджета. В прошлом году президент России в мае-месяце издал указ о том, чтобы повысить зарплату учителям и некоторым другим категориям работников. С точки зрения бюджетного законодательства, это новое расходное обязательство, которое создано федеральным бюджетом, а платить нужно бюджету региональному, значит, федеральный бюджет должен покрыть эти расходные обязательства, деньги выделить должен. По моим сведениям, из более 10 млрд рублей, которые президент выделил на государство по этим расходным обязательствам, Самарской области досталось 180 млн рублей. И невозможно выяснить, по какому принципу распределяли деньги – по количеству учителей, школ или по населению региона. Но если просто поделить общую сумму на количество субъектов Федерации, мы увидим, что нам досталось как пришедшим уже под закрытие.