25 декабря губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил с посланием к депутатам Губернской думы и населению региона. В своём обращении он обозначил основные проблемы регионы и предложил пути их решения. В частности, губернатор отметил высокий уровень коррупции в регионе, заявил о необходимости создать в области пивоваренный кластер и отметил работу ОАО «АвтоВАЗ».

Послание губернатора экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Что Вы увидели в послании губернатора и как его оценили?

- Я в этом послании увидел оценку предыдущего состава правительства Самарской области. Это результат ревизии, которую провёл губернатор и новые министры. В результате, как рассказал губернатор, сэкономлены средства по таким направлениям как строительство дорог, крупных социальных объектов. Например, на строительстве последних, сэкономили порядка 20-30%. Важное, конечно, в послании губернатора было то, что он задал направление интенсивного развития региона. Подробно остановился на основных отраслях и направлениях развития Самаркой области.

- Какие из тезисов, высказанных губернатором, показались вам наиболее интересными?

- Мне было интересно услышать мнение губернатора по трём направлениям. Первое - это развитие промышленности. Губернатор дал персональные поручения по помощи в развитии таких предприятий как АвтоВАЗ, Тольяттиазот и Куйбышевазот. Он дал указания министерствам внимательно посмотреть и достаточно тесно работать с ними, рассматривать различные льготы и программы, чтобы эти предприятия жили, производства вокруг этих предприятий, поставщики этих предприятий развивались.

Второе – это строительство, здесь губернатор затронул очень важную тему строительства социального жилья. Высказался о необходимости привлечения средств на основе частно-государственного партнёрства, увеличении капитала Фонда ипотеки и жилья, чтобы на его базе строить социальное жильё. Это проблема, которая годами не решалась в Самарской области.

И третье - это направления социальной политики. Здесь стоит отметить инициативу губернатора по выплате 5 тыс. рублей для молодых учителей. Губернатор достаточно много говорил по социальной политике. Я бы сделал акцент на повышении уровня дохода для работников медицинских учреждений – повышение зарплаты врачей до 30 тыс. рублей и медсестёр – до 17 тыс. рублей. В принципе, я думаю, что губернатор и правительство взяли очень серьёзные обязательства по развитию региона и реализации грамотной социальной политики.

- Все эти правильные, нужные слова, сказанные губернатором, действительно, имеют под собой какой-то реальный вес или являются популизмом?

- Губернатор в своём послании сам перед собой, перед правительством, перед депутатами ставит задачи. Он даёт критерии оценки власти населением. И одним из критериев он назвал коррупционность власти. Он назвал цифры по соцопросам: 90% людей в Самарской области думают, что наша власть коррупционная. Это достаточно важный фактор. Он обратился ко всем присутствующим, с тем, что снижение уровня коррупции и отношение людей зависит конкретно от находящихся в зале. При этом он подчеркнул, что будет достаточно жёстко и внимательно следить за работой исполнительных органов власти.