25 декабря губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил с посланием к депутатам Губернской думы и населению региона. В своём обращении он обозначил основные проблемы регионы и предложил пути их решения. В частности, губернатор отметил высокий уровень коррупции в регионе, заявил о необходимости создать в области пивоваренный кластер и отметил работу ОАО «АвтоВАЗ».

Экспертный портал Засекин.Ру приводит отдельные тезисы, озвученные Николаем Меркушкиным в своём четырёхчасовом обращении.

- Я хочу представить вам своё видение дальнейшей жизни региона, перспективы нашей совместной работы. Это послание - итог моих встреч с рабочими коллективами, итог моей работы на крупных промышленных форумах во время общения с главами муниципальных образований. На всех этих встречах была высказана озабоченность состоянием региона. Принципиальное значение имеет позиция президента Владимира Путина относительно состояния дел в регионе и тех задач, которые были поставлены передо мной во время утверждения в должности.

Проблем в регионе очень много. Больше, чем мне казалось при вступлении в должность. Ещё 15-20 лет назад Самарская область входила в первую пятерку субъектов Федерации. Сейчас мы занимаем место во второй-третьей десятке. Если мы хотим жить на этой земле, чтобы здесь жили наши дети и внуки, мы должны сделать всё, чтобы Самарская область не превращалась в заурядную провинцию. Нужно активно действовать, отступать дальше некуда.

Коррупция – одна из основных бед области. К сожалению, в последние годы коррупция в регионе стала восприниматься как норма. Я был поражен тем, что в Самарской области люди говорят об «откатах» и взятках как об обычном деле. Да, многие устали от этого, требуют наведения порядка, хотя сами факты коррупции воспринимают как само собой разумеющееся. Борьба с коррупцией будет беспощадной. И важную роль в этом процессе играет гражданское общество, которое должно формировать отношение к коррупции как к страшнейшему злу. Результат работы по противодействию коррупции, будет ли её уровень составлять 50% или 95%, зависит именно от вас.

На сегодня Самарская область отстаёт по ряду серьёзных показателей. За последние годы снижена результативность работы по выявлению экономических преступлений, хотя по всей стране ситуация обратная. Доля возмещения ущерба по экономическим преступлениям не превышает 5%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений - 30% и продолжает снижаться. Серьёзные нарекания граждан вызывает бездействие полиции к выросшему уровню уличной преступности. Мы на 78-м месте в рейтинге безопасности регионов, у нас до сих пор пропадают и гибнут люди. Это крайне негативно сказывается на имидже региона и его конкурентоспособности. И такие показатели обусловлены тем, что многие работники органов внутренних дел покрывают преступления, в том числе, даже чаще всего, из корыстных побуждений.

Сейчас власть должна приложить все усилия для того, чтобы сохранить оставшиеся предприятия, поддерживать их, развивать и, если необходимо, перепрофилировать. Примером успешной работы может быть АвтоВАЗ. Предприятию была оказана поддержка президентом страны и правительством, и сейчас это завод современного уровня, который недавно выпустил новую модель Nissan Almera. Это важное событие для всей страны. На завод пришли новые собственники, они взяли на себя обязательства по социальной защите работников АвтоВАЗа, но они будут предъявлять высокие требования к качеству продукции, иначе она не будет конкурентоспособна на зарубежных рынках.

Область в ближайшее время должна стать приоритетной территорией для такого предприятия, как РусГидро. Необходимо сотрудничать с Роскосмос и Роснано. Я специально встречался с Анатолием Чубайсом, и на встрече он сказал, что готов нас поддержать. Но, к сожалению, только два проекта сейчас от Самарской области находятся в Роснано. Стоит другой вопрос - готовы ли мы к этой работе. На встрече мы договорились с Чубайсом, что в течение января проведем активную работу с каждым предприятием и вузом. А в феврале Чубайс приедет с визитом в Самару.

Вызывает озабоченность развитие сельского хозяйства. В АПК Татарстан до 2020 года инвестирует 110 млрд рублей, Мордовия — 40 млрд рублей, Самарская область — 34 млрд рублей. И это при том, что в нашем регионе земель в три раза больше, чем в Мордовии. Нужно создать в Самарской области пивоваренный кластер. Для этого в регионе необходимо построить солодовенный завод. В Мордовии такой завод есть.