В очередной раз мэрия Самары отказала организаторам митинга против повышения пенсионного возраста в проведении встречи на площади Куйбышева. Единственным доступным для протестных акций местом в Самаре остаётся сквер «Родина». Это место стало почти родным и для представителей штаба Навального, [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] и для КПРФ, а с минувшей субботы и для ЛДПР.

Очередной митинг против пенсионной реформы, организуемый КПРФ, состоится в следующее воскресенье, 2 сентября в сквере «Родина». Об этом сообщил депутат Самарской губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев. В проведении в этот день митинга на главной площади Самары – Куйбышева – мэрия отказала. «Причина отказа – легкоатлетический забег. Якобы 2 сентября он будет везде», — сообщает Михаил Матвеев. Мэрия предложила сквер «Родина».

По словам депутата, он будет обжаловать это решение мэрии.

Уже несколько раз коммунисты собирали митинги против повышения пенсионного возраста, инициированного правительством России и поддержанного депутатами от партии «Единая Россия». В частности, депутатами-единороссами Самарской губернской думы.

Если пенсионный возраст повысят, то женщины будут работать до 60 лет, вместо сегодняшних 55, а мужчины до 65, вместо 60, как сейчас.

Последний самарский митинг под красными знаменами на эту тему прошел в сквере «Родина» 12 августа. 18 августа на том же месте свой митинг провели сторонники ЛДПР во главе с депутатом губдумы, кандидатом в губернаторы от партии Жириновского Александром Степановым. «Справедливая Россия» до сих пор не организовывала собственный митинг протеста, как и не поддерживала чужие протестные акции. Представители партии «Яблоко» так же не организовывали собственные акции в Самаре, ограничившись выступлениями на митинге 12 августа. Кандидата в губернаторы от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Галину Баранову и вовсе не видно и не слышно в связи с проводимой пенсионной реформой. Эта кандидат в губернаторы, похоже, даже не пытается делать вид, что она настоящая.