Всё новые и новые кандидаты в губернаторы Самарской области проявляют себя, чтобы составить фон на выборах 9 сентября. Как сообщает Самарская областная избирательная комиссия, ещё два малоизвестных политика подали документы на регистрацию в качестве кандидатов в главы региона. Их главная функция – изобразить многообразие выбора.

Кандидатом от «Партии Роста» Бориса Титова (ПРостаТит) стал коммерческий директор ООО «Авто-Транс Холдинг», депутат Думы г.о. Жигулевск двух созывов Андрей Евдокимов.

Свой путь в политику он начал в 2010 году. Тогда он работал учителем физкультуры в МОУ ДОД СДЮШОР г.о. Жигулевск и впервые избрался депутатом гордумы. В 2011 году Андрей Евдокимов пытался избраться в Самарскую губдуму в качестве самовыдвиженца, но ему было отказано в регистрации. В 2015 году, в качестве депутата гордумы, он входил в конкурсную комиссию по выбору главы Жигулевска, возглавляемую тогдашним вице-губернатором Дмитрием Овчинниковым. В 2016 году, имея за плечами неудачный опыт участия в региональных выборах и не имея высшего образования, политик решил попытать счастье в качестве кандидата от «ПРостаТит» на выборах в Госдуму, а также губдумы и… ожидаемо не показал сколь-нибудь заметных результатов. Хотя тогда, как и теперь, победы или внушительных процентов от кандидата вряд ли кто-то ждал.

Самарское реготделение «Партии пенсионеров России» выдвинуло своего председателя Галину Баранову. О ней известно лишь то, что она входила в состав регионального общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение».

С момента выдвижения кандидатам разрешено открывать специальный избирательный счёт и приступать к сбору подписей муниципальных депутатов по всей губернии. Собрать предстоит не менее 169 нотариально заверенных подписей мундепов. Только после этого кандидат будет зарегистрирован. Задача непростая, если собирать подписи самостоятельно, но вполне решаемая, если к их сбору подключится администрация губернатора.

На сегодняшний день на выборы губернатора Самарской области выдвинуты семь кандидатов: Алексей Лескин (КПРФ), Александр Степанов (ЛДПР), Михаил Маряхин («Справедливая Россия»), Дмитрий Азаров («Единая Россия»), Виктор Русин (центр общественного самоуправления «Чистый город»), а также Андрей Евдокимов (ПРостаТит) и Галина Баранова («Партия пенсионеров России»).

Документы от потенциальных кандидатов ещё принимаются.