Президент РФ Владимир Путин 21 декабря во время отчётной пресс-конференции отметил достижения губернатора Самарской области Николая Меркушкина в деле развития спорта. Однако самарский губернатор упоминался лишь как экс-президент Республики Мордовия. О работе Меркушкина в нашем регионе президент умолчал.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат, экс-представитель администрации города Самары в Москве, депутат Государственной думы РФ первого созыва от Самарской области Марк Фейгин.

- На таких мероприятиях звучат, как правило, отрепетированные вопросы и ответы. Это срежиссированный спектакль, на котором для всякого рода неожиданностей и случайностей не бывает. Это можно понять по-разному. Возможно, это некая попытка обозначить какую-то линию в губернаторском корпусе. Сейчас уже обсуждается обратный ход введения губернаторских выборов или максимальное сужение их возможностей в части законодательного регулирования. Сам Меркушкин в этом работает уже очень и очень давно, это человек ельцинского периода. Не исключено, что президент так обозначил некий порядок вещей, где заслуги одного губернатора ставятся в укор недостаткам других.

Я не вижу здесь способа поддержать Меркушкина в его новом качестве – на посту губернатора Самарской области. Его назначили не так давно, и это были первые назначения после инаугурации. Однако, если в Самарской области состоятся выборы губернатора, то поддержка со стороны Путина будет однозначно использована Меркушкиным в борьбе за кресло губернатора.

Мне сложно представить, что Путин сознательно и специально  решал, что сказать про Меркушкина, потому что губернаторы все, в принципе, одинаковые. Просто, возможно, в ответе на какие-то вопросы ему пришло в голову употребить  именно этот пример. Но то, что сам Меркушкин будет это использовать, я в этом не сомневаюсь.

Не думаю, что Путин сильно обеспокоен региональной политикой, ему не очень важны все эти региональные перспективы, поскольку решающим образом на расклад сил они не влияют. Путин находится уже в том положении и возрасте, когда его в большей степени волнуют вопросы противостояния элит внутри подчинённой ему среды.