21 декабря состоялась очередная итоговая пресс-конференция президента России Владимира Путина. На встрече с журналистами глава государство говорил, среди прочего, об успехах и заслугах губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Правда, самарский губернатор был обозначен лишь как экс-президент Республики Мордовия. О его достижениях в нашем регионе Путин умолчал.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал генеральный директор «Центра политической информации» Алексей Мухин

- Самарцы обеспокоены, почему Владимир Путин упоминал нашего губернатора лишь как экс-руководителя Мордовии?

- Это просто ревность. Меркушкин пока ярко не проявил себя на новом посту губернатора Самарской области, а на посту президента Мордовии он довольно известен. Николай Меркушкин, наверняка, уже зарекомендовал себя перед Владимиром Путиным как сильный руководитель республики, а какой он губернатор, Путин пока ещё не совсем уверен. Я думаю, что эмоциональная реакция жителей Самарской области связана с определённым чувством ревности, которое возникло по отношению к своему руководителю в результате этой пресс-конференции.

- Для Самарской области упоминание Меркушкина лишь в контексте Мордовии может что-то значить?

- Речь идёт, скорей всего, о сформированном мнении президента, которое он пока должным образом не скорректировал. Это чисто техническое недоразумение, а не политическое.