21 декабря прошла очередная итоговая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Среди прочего, глава государства отметил работу губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Правда, в контексте с Республикой Мордовия, которую ранее возглавлял самарский губернатор.

- Спорт очень хорошо развивается в Мордовии. А подготовка к Чемпионату мира стала таким, по-моему, общереспубликанским делом. Очень хорошо, очень здорово, что и прежний руководитель Мордовии Николай Меркушкин, и сегодняшние руководители уделяют развитию физической культуры и спорта столько внимания.

Мордовия – один из лучших примеров многонациональной республики, где абсолютно гармонично выстроены отношения между различными этносами и религиями. Вот мы приезжали с нашими коллегами из Венгрии и из Финляндии в Мордовию – вы знаете, на улице в одном из сёл увидели женщин, да и мужчин в национальных одеждах. И тогдашний президент Финляндии Тарья Халонен спросила: «Это вы по поводу праздника так оделись?» Они говорят: «Да, по поводу праздника, но в обычные дни мы тоже ходим в национальной одежде – правда, она попроще». Вы знаете, это так органично, так красиво и так приятно, честно говоря.