Министерство имущественных отношений Самарской области снова осталось без руководителя. Иван Ефанов принял решение покинуть этот пост. Причин столь внезапного выбора никто не озвучивал.

Ефанов, которому при назначении припоминали то, что его отец возглавляет арбитражный суд региона, не проработал и двух месяцев в должности. В правительстве региона он трудился около полугода. До получения поста врио министра Иван Ефанов был заместителем министра строительства Самарской области.

Адвокат и политолог Олег Казачек считает, что уход Ивана Ефанова может быть результатом лоббирования.

— Если честно, для меня уход оказался большим сюрпризом. Когда я вчера об этом узнал, то мне показалось, что это неожиданная информация. Учитывая, что у Ефанова достаточно большой опыт работы, прежде всего, в бизнесе. Допускаю, что это могли быть какие-то лоббирования. Потому что все же должность подобного министра много значит. Маловероятно, что у него просто возникли другие планы, зачем тогда было соглашаться на эту должность. Предполагаю, что кто-то более могущественный вмешался в эту ситуацию и посчитал, что, наверно, нужно иметь какого-то другого, ближе к другим силам. Не секрет, то чиновники в какой-то степени лояльны определённым силам. Это всегда попытка выстраивания какого-то равновесия, — пояснил собеседник.

Так же г-н Казачек считает, что рассуждать о причинах ухода чиновника можно будет после назначения нового человека на пост министра. Впрочем, в настоящее время никаких кандидатур на эту должность пока не объявляли