В Самаре начата проверка происхождения незадекларированных богатств задержанного на прошлой неделе заместитель начальника управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова. Результаты проверки, как ожидается, будут озвучены на следующей неделе.

Сразу после задержания на прошлой неделе сына председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова Дмитрия, в сети появились фотографии, свидетельствующие о роскошной жизни Дмитрия Сазонова. Сообщалось, что задержанному принадлежат два прекрасных коттеджа в Студёном овраге, на третьей линии, с бассейном и дорогими интерьерами.

У следствия имеется предварительная информация о том, что недвижимость не была должным образом задекларирована. Кроме того, непонятно происхождение у сотрудника правоохранительных органов такой дорогой собственности.

По мнению советника директора Росгвардии Александра Хинштейна, главный вопрос как раз в происхождении этого жилья.

Проверка по данному факту инициирована на федеральном уровне сразу после заседания федерального суда Самарского района, заключившего Дмитрия Сазонова под стражу на два месяца до 25 сентября.

Предполагается, что результаты проверки происхождения этих коттеджей появятся уже в конце этой – начале следующей недели.

Сам Сазонов на заседании суда в минувший четверг называл происходящее провокацией и не признал своей вины.  

- Считаю, что всё произошедшее со мной – провокация. Я не считаю себя виновным, поэтому …не намерен скрываться от следственных действий. Мне уже много лет и много я служу. Мои характеристики, и все, что было сделано мною за это время, ни в коем случае не показывает, что я должен уничтожать улики, - заявил обвиняемый Дмитрий Сазонов, пытаясь убедить суд в том, что его вполне можно не заключать под стражу.

Кроме того, Дмитрий Сазонов сказал, что сейчас он должен быть с отцом, так как тот тяжело болен - у него нашли онкологию. 

Если вина Дмитрия Сазонова будет доказана в суде, то ему грозит не менее трех лет лишения свободы. 

«Засекин» следит за развитием событий.