Глава комиссии по депутатской этике областного парламента Алексей Чигенёв предложил внести поправку в избирательное законодательство, согласно которой кандидатам будет запрещено использовать в предвыборной кампании изображения собственных несовершеннолетних детей.

Эту новость прокомментировал порталу Засекин.Ру депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов.

- Как вы думаете, уместна поправка в законе о запрете использовать депутатам своих несовершеннолетних детей в предвыборной кампании?

-  Основная ценность человека – это семья и дети. Все к этому стремятся. Почему мы не можем гордиться этим? Это проблема тех, у кого нет семьи. Данная поправка в законопроект полный абсурд. Равнозначно, что у олигарха есть капитал, а у другого человека нет. И что, теперь молчать, что у первого есть деньги. Просто кто-то умеет зарабатывать, а кто-то нет. А дети – это святое! Я горжусь, что у меня есть дети, и это главная заслуга человека. Считаю, что это просто необдуманное предложение.

- Чем эта поправка мотивирована, неужели у кандидатов с детьми больше шансов победить на выборах?

- Люди не могут быть равны. И в предвыборной кампании мы представляем не только свою программу, но и даём представление о себе. Конечно, доверия больше к человеку, у которого дети. Конкуренция кандидатов была и будет. Но почему нельзя рассказать о своей семье? Ведь у избирателей больше интереса к человеку, который знает проблемы, связанные с материнством и детством, чем к кандидату без детей и которому не интересна эта тема. Поэтому эта поправка всего лишь предлог. Равенства никогда не будет между депутатами.