Сегодня в целом ряде СМИ Самарской области появилась новость о том, что 18 декабря глава комиссии по депутатской этике Губернской думы Алексей Чигенёв предложил внести поправку в избирательное законодательство, согласно которой кандидатам будет запрещено использовать в предвыборной кампании изображения собственных несовершеннолетних детей.

Однако в телефонном разговоре с корреспондентом портала Засекин.Ру депутат опроверг растиражированную информацию и рассказал, что в этот день даже не присутствовал на заседании комиссии.

- Вы, действительно, предложили запретить кандидатам использовать фотографии своих несовершеннолетних детей?

- Я вчера сам с удивлением узнал, что якобы внёс какую-то инициативу по какому- то вопросу на комитете, где меня не было. По регламенту, если есть автор поправки, то он лично докладывает свою позицию, аргументирует и предоставляет документы. Меня не было ни в каком статусе, ни как автора документов, ни как слушателя. Сам не понимаю, откуда взялась информация, что инициатором поправки был я.

- Всё-таки, какова ваша позиция в данном вопросе?

- Надо эту инициативу рассматривать в комплексе. Данный вопрос обсуждали летом на заседании общественной комиссии комитета по законодательству. Тогда были высказаны различные мнения. Обсуждалась и эта поправка, но автором её я не выступал. Я за то, чтобы кандидаты в депутаты показали избирателям, что они достойны представлять их парламенте.