«Авиакор» сорвал сроки сдачи турбовинтовых самолётов Ан-140 для Министерства обороны РФ. К концу этого года предприятие собрало лишь 2 самолёта из 6 требуемых по контракту. Оборонное ведомство уже заявило о подготовке судебного иска в отношении «Авиакора».

Эту новость прокомментировал порталу Засекин.Ру заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при «Союзе работодателей Самарской области» Геннадий Кулаков.

- Как вы думаете, по каким причинам завод не смог выполнить контрактные обязательства?

- К сожалению, я не владею ситуацией. И с моей стороны было бы не корректно комментировать данный вопрос, не зная, плана, динамики и что послужило причиной данного конфуза.  Но, как мне представляется, по определению, планироваться до конца года шесть самолётов не могло. Важно для «Авиакора» изготовить первую десятку самолётов, чтобы следующий заказ был ещё больше.

- На ваш взгляд, губернатор, который возлагал огромные надежды на завод, сильно расстроится?

- Я думаю, что Николаю Меркушкину не стоит обижаться на завод, да и не думаю, что он как-то неадекватно на это отреагирует. «Авиакор»  больше десятка лет находился в сложной ситуации, и за полгода что-то кардинально изменить нереально. Я уверен, что молодой, энергичный Лихарёв и знающий дело Гусев профессионально оценят ситуацию и примут решение, приемлемое как для заказчика и собственника, так и для власти.