«Авиакор» сорвал сроки сдачи турбовинтовых Ан-140 для Министерства обороны РФ. Самарское предприятие собрало лишь 2 самолёта из 6 требуемых по контракту к концу этого года. Оборонное ведомство уже заявило о подготовке судебного иска в отношении «Авиакора».

Срыв поставок для Министерства обороны прокомментировал порталу «Волга Ньюс» председатель совета директоров ОАО «Авиакор – авиационный завод» Сергей Лихарев.

- У нас есть опоздания по срокам. Мы планировали сделать шесть Ан-140 в этом году, но смогли сделать только два, плюс два самолета Ту-154.

Опоздание было обусловлено, в частности, тем, что часть производственных сил завода была задействована на сборке Ту-154. Со следующего года программу строительства новых самолетов Ту-154 мы полностью завершаем. Они не будут у нас оттягивать силы, поэтому программа производства пяти, а может быть, и шести самолетов Ан-140 в год вполне реалистична.

Министерство обороны имеет право предъявлять претензии, потому что это прописано в контракте. Но мы не худший авиазавод в России. К сожалению, все авиастроение в стране находится, мягко скажем, не в оптимальном состоянии. Эти проблемы будем активно решать в следующем году.

В то же время пока официальной информации о подаче заявления в суд со стороны министерства нет: у ведомства нет задачи «убить» нас этими санкциями. Мы будем вести переговоры с заказчиком и придем к какому-то взаимному решению.

Другое дело, что мы рассматриваем такое отношение заказчика как позитивный фактор, который побуждает нас быстрее реализовывать инвестиционную программу.