В самарском сквере «Родина», на Безымянке, прошла несанкционированная акция протеста против пенсионной реформы, которую организовал бывший руководитель горкома КПРФ Самары Дамир Сталин, которого в этом году лишили должности и исключили из рядов партии якобы за публичную критику руководства.

Бывший коммунист, если верить сообщению на его странице ВКонтакте, даже не пытался уведомить мэрию о проведении митинга, сославшись на то, что «Родина» — это гайд-парк. 

Перед акцией Сталин заявлял, что его соратники раздали около трех тысяч листовок с призывом прийти на мероприятие, а около пятисот человек заявили о готовности присутствовать. В действительности, на призыв Дамира Сталина откликнулось несколько десятков человек. 

Протестующие собрались к шести часам вечера, однако, как выяснилось, в гайд-парке можно устраивать массовые встречи только до 17:00. В связи с этим полицейские вмешались в ход мероприятия, взяли объяснительные с нескольких участников встречи, однако протоколы составлять не стали. Как пишет в своем блоге депутат губернской думы Михаил Матвеев, полицейские задержали шесть человек, в том числе самого Дамира Сталина и лидера местной «Гражданской инициативы» Наталью Баранову. 

Фото: блог Михаила Матвеева