Внешэкономбанк планирует выделить около 60 млрд рублей на финансирование программы развития ОАО «АвтоВАЗ» до 2020 года, сообщил expert.ru со ссылкой на премьер-министра России Дмитрия Медведева, который заявил об этом на заседании  наблюдательного совета ВЭБа. Общая стоимость программы составляет 177 млрд рублей, в результате её реализации объём производства на заводе должен вырасти втрое - до 1,2 млн автомобилей. Выручка АвтоВАЗа в 2020 году должна составить порядка 330 млрд рублей.

Эту новость прокомментировал аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.

- Что касается отрасли в целом, то этих денег будет достаточно, чтобы сохранить темпы роста, которые отрасль показывает сейчас. Я думаю, что основной упор государством будет сделан на увеличение локализации производств автомобилей за счет создания совместных предприятий с зарубежными производителями автокомпонентов. Вероятнее всего, как и прежде, ВЭБ будет инвестировать в перспективные проекты, либо приобретая в них долю, либо предоставляя льготное финансирование. Что касается АвтоВАЗа, то в данном случае речь идёт скорее не о качественном скачке, а о долгосрочной инвестиционной программе. Дело в том, что финансировать принятую инвестиционную программу из собственных денежных потоков АвтоВАЗ не может. С другой стороны, завод нуждается в инвестициях для того, чтобы сохранить лидирующее положение на рынке.

Вероятнее всего, финансирование будет выделяться под конкретные проекты. При этом ВЭБ предоставляет финансирование иногда по льготным тарифам, но это нельзя назвать материальной компенсацией, ведь в любом случае эти деньги будут работать, и по кредитам будет платиться процент. Просто таким образом ВЭБ будет снижать риск, делая тем самым тот или иной проект интересным для инвесторов, в том числе и иностранных. Возвращать же деньги, скорее всего, не придётся, так как я думаю, что это будут не просто кредиты, а определенные проекты со своей экономикой и оценкой рисков.