Премьер Медведев заявил, что Внешэкономбанк планирует выделить 60 млрд рублей на финансирование программы развития АвтоВАЗа до 2020 года. Всего же в рамках программы на модернизацию производства завод планирует направить 177 млрд. В результате реализации программы объём производства должен вырасти втрое.

Эту новость прокомментировал Засекин.Ру президент НП «Национальный Институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов», исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

- Как вы думаете, данное вложение будет результативным?

- По результатам реализации программ прошлых лет я не могу сказать, чтобы подобные проекты отличались эффективностью. Это очередной вариант, который не сохраняет контроль Рособоронэкспорта над АвтоВАЗом. Как обычно, менеджеры автопрома получат миллионные бонусы по итогам года за ударную работу, а завод будет выпускать морально устаревшую продукцию. Надеюсь, что данные вложения верно применят, и как-то улучшится социальная ситуация на заводе, например, появятся дополнительные рабочие места.

- Всё-таки благодаря государственным вложениям во время кризиса удалось удержать АвтоВАЗ на рынке автопрома, почему же в этот раз программа может не увенчаться успехом?

- Во время кризиса первыми поддерживать автопром и банки начали американцы. Только через несколько месяцев к финансированию подключилось государство. Но вырученные деньги с вложений оприходовали автомобильные концерны, как свою прибыль. По американским правилам учёта - это нормальная операция.  И тут же бонусы с этой прибыли начислили своим менеджерам.

Через несколько месяцев и у нас пошла государственная поддержка на АвтоВАЗ, и та же самая ситуация. Деньги со стороны правительства выделяются, но нет эффективного применение ресурсов.  На заводе это никак не отразилось.

Учитывая все результаты прошлых лет, для меня подобный шаг - отрицательный звонок. Государство таким вложением отпугивает иностранных инвесторов. Не так давно были  подписаны соглашения,  согласно которым Renault получает АвтоВАЗ в управление. Но такое вливание российских чиновников может означать обратный ход для иностранцев, что вызывает определённые опасения.