Премьер Медведев заявил, что Внешэкономбанк планирует выделить 60 млрд рублей на финансирование программы развития АвтоВАЗа до 2020 года. Всего же в рамках программы на модернизацию производства завод планирует направить 177 млрд. В результате реализации программы объём производства должен вырасти втрое.

Эту новость прокомментировал Засекин.Ру председатель независимого профсоюза «Единство» Пётр Золотарёв. 

- Как вы думаете, нуждается АвтоВАЗ в таком вложении?

- На мой взгляд, это замечательное предложение со стороны государства. Но я могу оценивать данное вложение как представитель работников завода. Если будут учитываться интересы работающих на производстве людей или закуплено новое оборудование, то я поддерживаю. Следует поднять зарплаты специалистам, чтобы получить желаемый результат.

- На ваш взгляд, будет ли правильно реализована программа и, действительно ли, в скором времени мы увидим положительный результат?

- Существует такая тенденция в развитии предприятия, что какие бы доходы не получало руководство и как бы не повышалась производительность, люди, которые напрямую занимаются производством, этих денег не видят. Даже, если взять тот факт, что по информации СМИ,  только от одной производительности труда собственник завода увеличил свою доходность больше, чем на 21 миллиард рублей. И это только с одного показателя. Мы потребовали, опираясь на эту информацию, увеличить заработную плату. Но несмотря ни на что, эти копейки нам приходится выцарапывать с кровью!

Здесь будут крутиться быстрые вложения. Единственный минус для «хапуг» - это государственное вложение, за которое придётся отчитываться не только перед вкладчиками, но и общественностью.