Международный инвестиционный банк (МИБ) обратился в Счётную палату России и к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину с просьбой проверить законность использования ГК «Русагро» федеральных средств при покупке имущества Безенчукского маслоэкстракционного завода, сообщило «Самарское обозрение».

Заводом владело ОАО «Самара Агро Прод», входящее в ГК«Аликор». В процессе банкротства активы завода стоимостью 1,2 млрд рублей были проданы ООО «Юнивест», близкого «Русагро», за 49 млн. Сделка не устроила кредиторов - Россельхозбанк и МИБ. Они оспорили в суде продажу имущества. Но активы предприятия уже перешли к «Русагро», банки не могут исполнить решение суда в части истребования имущества предприятия. В августе этого года в отношении управляющего САПом Виктора Карнауха было возбуждено уголовное дело. В рамках которого на оборудование завода наложен арест.

Банк обратился к председателю Счётной палаты РФ Сергею Степашину с просьбой проверить «Русагро» на предмет нецелевого использования федеральных средств. Николая Меркушкина банк просит обратить внимание на уголовное дело Карнауха и содействовать возвращению банкам денег. Напомним, именно Меркушкин был инициатором  прихода «Русагро» в самарский АПК.

Эту новость прокомментировал председатель правления Международного инвестиционного банка Николай Косов.

- ОАО «САП» в 2007 году получило кредит в РСХБ на сумму 800 млн рублей, в 2008 году получило кредит в МИБе на сумму 20 млн евро. Данные кредиты были предоставлены на строительство, приобретение оборудования, а также на модернизацию и расширение маслоэкстракционного завода в посёлке Безенчук Самарской области под залог оборудования МЭЗа. Как выяснилось позднее, ГК «Аликор» заложила одноименное имущество сразу в несколько банках, в том числе в МИБе и РСХБ. Своих обязательств по возврату кредита ОАО «САП» не исполнило, и, как показала впоследствии практика, не собиралось исполнять.

Серьёзную обеспокоенность вызывают формы «сотрудничества» между акционером ГК «Аликор» Алексеем Неустроевым и ООО «Группа компаний «Русагро», также использующим кредитные средства банков с государственным участием. Представители компании в средствах массовой информации открыто заявляют о том, что, с их точки зрения, вопросы получения выгоды являются преобладающими в бизнесе, и для них нет особой разницы, работать с государственными банками или предприятиями, которые нечистоплотно формируют свои активы.