Международный инвестиционный банк обратился в Счётную палату России и к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину с просьбой проверить законность схемы покупки ГК «Русагро» имущества Безенчукского маслоэкстракционного завода. Ранее заводом владело ОАО «Самара Агро Прод», входящее в ГК«Аликор». В процессе банкротства активы завода стоимостью в 1,2 млрд рублей были проданы ООО «Юнивест», близкого «Русагро», за 49 млн рублей. Сделка не устроила кредиторов САП - Россельхозбанк и Международный инвестиционный банк. Банки оспорили продажу имущества в суде. Но активы завода за время разбирательств перешли к «Русагро», что теперь мешает банкам исполнить решение суда в части истребования имущества предприятия. В августе этого года в отношении управляющего САПом Виктора Карнауха было возбуждено уголовное дело, в рамках которого на оборудование завода наложен арест.

Банк обратился к председателю Счётной палаты РФ Сергею Степашину с просьбой проверить «Русагро» на предмет нецелевого использования федеральных средств при покупке Безенчукского маслоэкстракционного завода. Также банк просит Николая Меркушкина обратить внимание на расследование уголовного дела Карнауха и содействовать возвращению кредиторам денег. Напомним, именно Николай Меркушкин был инициатором прихода «Русагро» в самарский сельскохозяйственный бизнес.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов», исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

- Как Вы оцениваете реализуемые схемы купли-продажи в части их прозрачности и законности?

- У коммерческой структуры главная цель – это не служение обществу, а получение прибыли. Поэтому, естественно, что нормальный закон – когда ты покупаешь дёшево и продаёшь дорого - должен у них срабатывать. Иначе для чего они создавались? Поэтому ясно, что это не первый и не последний случай, когда, пользуясь чьей-то поддержкой, устной или письменной, телефонным правом, будут коммерческие структуры лоббировать свои личные интересы.

- Однако государство должно контролировать этот процесс в части законности реализуемых схем? И подобные схемы со стороны «Русагро» не подставляют губернатора, пригласившего их в регион?

- Средства федерального бюджета могут контролировать только федеральные структуры.

- Поэтому в Счётную палату и обратились…

- Я понимаю, но губернатор в этом вопросе не компетентен. Не потому что он плохой, а потому что это деньги не его.

- Если реализованная схема законна, почему так снизилась при продаже цена активов завода?

- Произошёл в 2008-2009 году кризис, который на территории Самарской области усилился засухой. Можно ли было по кадастровой стоимости продавать землю в те времена? Нет, желающих покупать не было. Если говорить, что стоимость актива была 1,2 млрд, нужно понимать, что это балансовая стоимость. А балансовая стоимость может плясать как в ту, так и в другую сторону от рыночной. И кто скажет, что сельхозпредприятие сейчас стоит столько же, сколько оно стоило перед кризисом? Если предприятие по каким-то документам стоило 1,2 млрд рублей, то это не факт, что его можно было по этой цене продать. Более того, если предприятие переходит в стадию банкротства, то по рыночной стоимости его не продать, потому что рыночная стоимость предполагает, что предприятие работает и приносит прибыль. Если предприятие банкротится, это значит, что у него есть какие-то нереализуемые или плохо реализуемые активы, либо нужно переоборудование предприятия, переориентирование на других поставщиков и подрядчиков, либо на предприятии висят какие-то долги.

- Есть ли у банков шансы вернуть себе деньги?

- Если суд вынес постановление до того, как были совершены сделки купли-продажи, то, конечно, эти сделки можно признать притворными, с целью уклонения от исполнения обязательств, которые уже были признаны судом.