Лидер самарской оппозиции депутат губдумы Михаил Матвеев узнал о своём участии в «праймериз левых патриотов» из СМИ, но инициативу подобных предварительных выборов поддерживает, хотя и ставит партийную дисциплину выше.

В понедельник самарское отделение политического движения «Левый фронт» сообщило о проведении предварительного голосования по выборам кандидата в губернаторы Самарской области от «левых патриотов». Голосующим предложили выбрать из  нескольких кандидатов, в числе которых коммунист Владимир Брязу, глава профсоюза работников АвтоВАЗа «Единство» Петр Золотарев, член ЦК КПРФ Алексей Лескин, бывший депутат губернской думы Виталий Минчук и оппозиционный парламентарий, до недавнего времени беспартийный, а ныне член КПРФ Михаил Матвеев.

Наиболее известным электоральным политиком, по мнению наблюдателей, является депутат губдумы Михаил Матвеев. Корреспондент «Засекина» поговорил с Михаилом Николаевичем о лево-патриотических праймериз.

- Знаете ли вы, что вы стали участником праймериз по выборам кандидата в губернаторы «Левого фронта»?

- Да, я прочитал об инициативе «Левого фронта». Насколько мне известно, подобная процедура запущена во всех регионах, где предстоят губернаторские выборы.

- Как вы относитесь к тому, что «Левый фронт» решил выдвинуть вас на праймериз, по сути, без вашего ведома?

- Это нормальная демократическая процедура, которая была отработана для определения единого кандидата левых и национально-патриотических сил на выборах президента России, когда был определен Павел Грудинин. Понятно, что согласование кандидатур на выборы в современных политических реалиях не предполагает выявления мнения народа, но если речь идёт о реальной борьбе за голоса,  предварительное выявление рейтингов кандидатов  вообще-то необходимо.  Я знаю, что немало людей высказывается о моём участии в выборах губернатора. Возможно, кого-то подобные инициативы – праймериз и петиции - раздражают. Но мне извиняться за то, что у меня немало сторонников не перед  кем.

- Как к такой инициативе относятся в КПРФ и как, по-вашему, отреагируют на это коммунисты?

- На данный момент обком КПРФ рекомендует Центральному комитету партии в качестве кандидата в губернаторы Самарской области  моего коллегу по фракции КПРФ в Ггубдуме, первого секретаря обкома Алексея Владимировича Лескина. Решение было принято внутри обкома без каких либо консультаций со мной, поэтому его аргументы  мне не известны. Как и то, почему ранее, в 2014 году, партия не выдвигала против губернатора Меркушкина первого секретаря,  или наиболее известного на федеральном уровне нашего политика – Леонида Ивановича Калашникова, а попросила участвовать в выборах  губернатора  меня.  Наверное, какие-то  мотивы существуют.  Впереди утверждение кандидатуры в ЦК и тайное голосование на областной конференции. То решение, которое она примет, я и поддержу.

- Могут ли результаты праймериз «Левого фронта» повлиять на это решение, как это было в случае с Павлом Грудининым?

- Это вопрос к нашему лидеру – Геннадию Андреевичу Зюганову. Судя по решению, принятому по кандидату партии на выборах мэра Москвы, простого ответа на такие вопросы не существует. Если Алексей Владимирович Лескин будет,  в итоге, выдвинут партией и обратится ко мне за поддержкой, я его, безусловно, поддержу.  И наоборот.