Вчера, 14 мая, самарское отделение политического движения «Левый фронт» сообщило на своем сайте о проведении предварительного голосования по выборам кандидата в губернаторы Самарской области от «левых патриотов».

Вместе с релизом был опубликован список участников праймериз, составленный самими активистами на основе нескольких критериев. В частности, кандидат должен соответствовать идеологически, иметь право участвовать в выборах согласно российскому законодательству, а также проживать или работать в Самаре в течение последних нескольких лет.

«Этот список не является закрытым, вы можете предложить своего кандидата, который в случае соответствия указанным критериям будет добавлен на страницу для голосования», — пишут представители «Левого фронта». 

В числе участников праймериз — коммунист Владимир Брязу, глава профсоюза работников АвтоВАЗа «Единство» Петр Золотарев, член ЦК КПРФ Алексей Лескин, бывший депутат губернской думы Виталий Минчук и оппозиционный парламентарий, до недавнего времени беспартийный, а ныне член КПРФ Михаил Матвеев. 

Судя по всему, большинство участников праймериз не знают о том, что они стали участниками предварительного голосования. Отметим также, что неофициальная информация о том, что кадровая комиссия ЦК КПРФ рекомендовала выдвинуть на выборы главы региона Лескина, вызвала возмущения со стороны многих сторонников партии. Многие из них заявили о том, что предпочли бы видеть на его месте более известного и активного оппозиционера Михаила Матвеева. 

Отметим, что само по себе решение «Левого фронта» мало что даёт потенциальному претенденту на пост губернатора, поскольку правом выдвигать кандидатов на выборные должности без сбора подписей обладают лишь парламентские партии. Кроме того, кандидату предстоит пройти так называемый «муниципальный фильтр», собрав подписи в поддержку своего выдвижения с депутатов муниципального уровня. Фактически сделать это без поддержки власти не представляется возможным.

Напомним, выборы губернатора Самарской области пройдут 9 сентября этого года. Ранее врио главы региона Дмитрий Азаров после общения с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что будет в них участвовать. Вероятно, его выдвинет партия технического большинства «Единая Россия». Вопрос же о кандидатах от других партий это, скорее, вопрос не реальной конкуренции, а возможности заявления политических позиций.