В группе завода FK-ramps ВК, занимающегося разработкой и капитальным строительством площадок для экстремальных видов спорта, опубликовали проект самарского скейт-парка. «Проектное решение разработано конструкторским бюро при тесном взаимодействии с общественностью», — значится в сообщении. 

Пост уже набрал десятки гневных комментариев молодых самарских экстремалов. «FK-ramps сделали скейтпарк без рампы, окей», — пишет один из участников дискусси. Оказалось, что объект спроектировали таким образом, что он подходит только для скейтеров. А вот любители велосипедов BMX, которые активно выступали с требованием создать экстремальную площадку в Самаре, не смогут там кататься. 

Администраторы группы, в свою очередь, на критику реагируют скорее агрессивно. «Проект согласовывался с инициативными ребятами, кто взаимодействовал с администрацией города. Если ты не смог вписаться в обсуждения, то сам виноват», — отвечают одному из спортсменов от имени сообщества. 

Напомним, создание новой площадки для экстремальных видов спорта взамен прежней в Струковском саду после реконструкции не планировалось. Когда об этом стало известно, депутат совета Ленинского района Андрей Седогин вместе с представителями экстремальной молодежи создал петицию в адрес градоначальницы Елены Лапушкиной.

— Одним из главных требований нашей петиции было привлечение экстремалов к обсуждению проекта. Парк должен был быть универсальным, устраивать спортсменов всех направлений - скейтеров, BMX, роллеров, — комментирует ситуацию Седогин. 

По его словам, оказалось, что в горадминистрации словосочетание «скейт-парк» понимают слишком буквально и даже не знают, что такое рампа. Над проектом работали только скейтеры, хотя контакты представителей остальных направлений экстремального спорта у чиновников были. И движение BMX так и осталось без своего парка, хотя именно его представители первыми обратились к властям.

BMX-спортсмен Кирилл Синев, который был автором обращения к мундепу еще в 2016 году, уточнил, что представленный на визуализации объект — не парк, а скейт-плаза. 

— Город делает узконаправленную площадку только для скейтеров. Никто кроме них там кататься не сможет, просто не на чем: нет фигур. Нужны как минимум две большие разгонки и один фанбокс между ними — это минимальный набор фигур в парке, без них это не парк. Город забрал у нас BMX-парк, а строит совсем другое, — объясняет Синев. 

Спортсмен также рассказал, что старый парк, несмотря на износ, представлял для его «коллег» куда больший интерес. То, что представлено в новом проекте, не соответствует требованиям и желаниям большого количества экстремалов, утверждает Кирилл Синев.