1 мая, в 13:00 пенсионеры и трудящиеся РКЦ «Прогресс» и МП «Пассажиравтотранс» выйдут к музею им. Петра Алабина на митинг, согласованный с муниципальными властями. Участники акции потребуют установления 50%-ной льготы по ЖКХ пенсионерам, инвалидам, участникам боевых действий, «детям войны», а также возврата безлимитного проезда в общественном транспорте по социальной карте. 

Также на митинге, который организует КПРФ, участники выскажутся против массовых увольнений и сокращений на РКЦ «Прогресс» и других предприятиях города, и ситуации, сложившейся вокруг МП «Пассажиравтотранс», роста цен и тарифов ЖКХ, объединения самарских вузов и других региональных проблем. 

«1 мая не "день весны и труда", а день гнева рабочих и их солидарности в борьбе с капиталистами», — прокомментировал предстоящую акцию в своем блоге депутат губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев. 

Также, как пишет Матвеев, на митинге примут резолюцию, а представителям инициативных групп дадут возможность воспользоваться «свободным микрофоном», чтобы заявить о своих проблемах.