11 декабря депутаты Самарской губернской думы утвердили в окончательном чтении бюджет региона на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов. С учётом целевых средств из федеральной казны, областной бюджет на 2013 год стал профицитным более чем на 2% — 2,6 млрд рублей. Доходы составили 114,4 млрд рублей, расходы — 111,75 млрд рублей.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы Михаилу Маряхину.

- Социально-ориентированным бюджет Самарской области на 2013 год называют вполне справедливо. Основные затраты будут направлены на социальные отрасли.

На первый взгляд, бюджет профицитный. Но, насколько мне известно, два с лишним миллиарда профицита будут направлены на повышение уровня доходов работников бюджетной сферы.

Я не считаю этот бюджет досконально проработанным, хотя он и рассматривался комитетами. Потому что подробного рассмотрения в комитетах бюджет, на мой взгляд, не получил.

В рабочем порядке было направлено 88 дополнительных поправок на сумму порядка 14 миллиардов. К сожалению, ни одна поправка, из представленных депутатами, не была утверждена в бюджете. Я считаю, это неправильно. Так как депутатам не дали возможность детально проработать свои поправки, и доказать наличие дополнительных доходов и, соответственно, внести свои предложения по расходам. Для этого, к сожалению, правительство не дало площадки для открытого диалога.