Жители автограда недовольны работой общественного транспорта. Тольяттинцы возмущены тем, что коммерческий транспорт вытесняет муниципальный. 

Представители инициативной группы утверждают, что по сравнению с прошлым годом ситуация изменилась в худшую сторону. Сейчас в городе отменили один из основных маршрутов, который следовал от спортивного центра «Мега» до ТЦ «Парк Хаус». Еще год назад горожане могли проехать на автобусе по социальной карте, а теперь они платят частникам. 

Второй квартал Тольятти раньше тоже сообщался с городом муниципальными автобусами. Теперь там курсируют два маршрута — №17 и №24 — которые возят только сотрудников АвтоВАЗа. 

— Когда сотрудники аппарата омбудсмена обращались к главе Тольятти с вопросом о коммерческом транспорте, им дали четкий ответ. Мэр города пояснил, что коммерческие автобусы возят горожан по социальным картам. Сейчас ситуация изменилась. В аппарате уполномоченного по правам человека по региону говорят, что к перевозчикам появились новые требования установки специального аппарата, и им стало невыгодно работать с соцкартами. Предприниматели сетуют на то, что приходится тратиться на обслуживание и приобретение новых аппаратов. Хотя ситуация непонятна, ведь проезд по социальным картам перевозчикам компенсировали субсидиями, — пояснил Засекин.Ру председатель комитета по транспорту губернской думы Андрей Мурзов. 

Депутат также заявил, что комитет интересовался у прокуратуры, может ли надзорное ведомство обязать коммерческие структуры устанавливать вышеупомянутые аппараты. Однако стражи порядка пояснили, что они «не лезут в дела администрации, пока не происходят нарушения».