Тольяттинцы пожаловались уполномоченному по правам человека в Самарской области Ольге Гальцовой на проблемы с общественным транспортом. По словам жителей моногорода, из-за нехватки автобусов, возникшей в результате сокращения муниципального транспорта и замены его коммерческим, из некоторых районов Тольятти невозможно уехать. 

Наиболее остро «оптимизация» отразилась на Автозаводском районе. Маршрут №20 практически перестал ходить, однако автобусы, перевозящие сотрудников АвтоВАЗа, курсируют постоянно. 

В аппарате регионального омбудсмена утверждают, что эта проблема актуальна и для Самары. Городу не хватает автобусов на маршрутах номер 23, 47, 50. Тяжело приходится и жителям новых микрорайонов, в частности, «Волгаря» и «Южного города». 

Ранее самарская мэрия передала подвижной состав и имущественный комплекс «Пассажиравтотранса» в аренду частной компании «Самараавтогаз». Градоначальница Елена Лапушкина назвала эту меру «вынужденной». Представитель самарского ОНФ Вадим Нуждин тогда отметил, что стоило все-таки поинтересоваться мнением горожан и оценить все выгоды и потери от передачи автобусов частникам.