«Погода внесла свои коррективы», - весомо заявил вчера врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров после визита в регион очередной делегации ревизоров из FIFA и оргкомитета «Россия-2018».

Вчера для проверяющих и журналистов провели экскурсию по стадиону. Стадион, как оказалось, до сих пор не готов, хотя ранее лично президент Российского футбольного союза Виталий Мутко утверждал, что 1 апреля самарский объект будет сдан. В январе этого года возникали вопросы и с готовностью стадиона, и с его техническим состоянием. В частности, обеспокоенность вызывали внушительные трещины, идущие через весь корпус. Тогда подрядчик ПСО «Казань» заявила, что трещина технологическая и поводов для беспокойства нет.

Сейчас на стадионе проводятся отделочные работы, монтаж кровли купола и установку так называемого периметра безопасности. Поле готовят к укладке газона, но… только при наступлении плюсовых температур: немецкая трава может не выдержать суровых самарских условий.

«Мы существуем в жестких сроках, до тестовых матчей остается очень мало времени. К сожалению, погода нам не помогает, - сокрушается Дмитрий Азаров. – В это время мы рассчитывали иметь среднесуточные температуры в районе нуля, что позволило бы нам заниматься газоном, а по факту у нас до минус 20 ночью. Укладывать газон при отрицательных температурах, чтобы только отчитаться, значит попросту уничтожить его».

Новые сроки сдачи «Самара-Арены», отложенные уже не в первый раз, перенесли на конец апреля. На 28 число назначен первый тестовый матч: «Крылья Советов» (Самара) - «Факел» (Воронеж).

Напомним, подготовка Самары к Мундиалю в авральном режиме, «заморозившая» город в пробках и превратившая его в стройплощадку, проводится ради шести матчей чемпионата мира по футболу, которые пройдут 17, 21, 25 и 28 июня, а также 1/8 финала 2 июля и 1/4 финала 7 июля 2018 года. После этого Мундиаль для Самары закончится.