«Россия очень ответственно подошла к подготовке, есть поддержка на государственном уровне, миллионы вовлечены - госорганы, муниципалитеты, различные организации. Все гарантии, которые мы предоставили Международной федерации футбола, мы исполняем, и думаю, Инфантино может это подтвердить. Мы приняли закон, который прописывает различные вопросы - таможенные и прочие. Вся программа близка к завершению. Чемпионат мира оставит большое наследие регионам. Пять стадионов уже функционируют, из семи оставшихся - шесть будут готовы до конца года, а в Самаре введём стадион в эксплуатацию до 1 апреля. Затем пройдут по два-три тестовых матча, а в мае передадим ФИФА", - цитирует ТАСС слова Виталия Мутко.

Как писал «Засекин», 22 ноября полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном Михаил Бабич в ходе инспекции саранского мундиального стадиона заявил, что считает «ситуацию с подготовкой к чемпионату мира в Самаре достаточно напряжённой».

«Казань давно готова. После Универсиады практически весь объём был завершён, сейчас идет, что называется, донастройка под стандарты ФИФА. Ситуацию с подготовкой к чемпионату мира в Самаре считаю достаточно напряжённой. Там недавно работала очередная комиссия ФИФА, работали наши коллеги из Минстроя и Минспорта. Делаем всё возможное для того, чтобы те графики, которые установлены, были соблюдены при должном качестве работ», - поведал журналистам г-н Бабич. При этом полпред отметил, что в Нижнем Новгороде «все работы идут в соответствии с графиком, комиссия ФИФА тоже дала Нижнему достаточно высокую оценку». Практически вошла в график, по оценке Бабича, и Мордовия, хотя «у руководства федерального округа была серьёзная озабоченность».

Напомним, что на «Самара Арене» с полугодовым опозданием наконец-то завершилась процедура так называемого раскружаливания. Этот технический термин, благодаря постоянным тревогам чиновников ФИФА и многочисленным медийным скандалам, уже стал для жителей Самары неразрывной частью особого местного фольклорного диалекта.

«Сроки введения стадиона для «Самара Арены» перенесены на 2018 год. Отставание зафиксировано. Это честная информация, нечего тут скрывать. Но правда и в том, что отставание сокращается, хотя оно есть ещё. Но с каждым днём оно сокращается. Нами предпринимаются все усилия. Принимаются все меры, чтобы сроки наверстать. Купол освободили, один козырёк уже смонтирован. До 5 декабря должны смонтировать второй козырёк. Это позволит нам приступить к укладке газона. Да, в зимний период. Будем делать парник. Сделаем всё, чтобы наверстать упущенное в предыдущее время. Было селекторное совещание. Я единственный губернатор в нём участвовал, потому что только у нас отставание. Но у меня нет никаких сомнений, что мы вовремя сдадим стадион. Виталий Леонтьевич распорядился, что даст нам усиление. И уже в апреле мы проведём в Самаре тестовые матчи», - заверил телезрителей врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров 28 ноября в ходе эфира региональной программы «Главная тема».

Отметим, что руководитель пресс-службы генерального подрядчика строительства «Самара Арены» выразила 8 ноября убеждённость в том, что банкротство подмосковной компании «Стальмонтаж-Электросталь», отвечавшей за монтаж металлоконструкций и раскружаливание, не помешает сдать в эксплуатацию самарский стадион «в допустимый срок».

«Несмотря на все эти сложности и с учётом всех изменений по металлоконструкциям, мы идём по графику. По постановлению правительства завершение строительно-монтажных работ — 2017 год, ввод в эксплуатацию — в 2018 году. В случае же банкротства «Стальмонтаж-Электростали» ответственность за строительство объекта и долги банкрота лягут на плечи генподрядчика. У нас заключён контракт с заказчиком стадиона ФГУП «Спорт-Инжиниринг», по которому генеральный подрядчик, то есть «ПСО «Казань», несёт ответственность за строительство объекта, в том числе и за долги банкрота. Компания «Стальмонтаж-Электросталь» получила от основного субподрядчика строительства стадиона компании «Татдорстрой» свыше 2,6 миллиарда рублей, а отчиталась актами о выполненных работах только за 87,8 миллиона рублей. Мы предполагаем, что компания «Стальмонтаж-Электросталь» специально инициировала своё банкротство, чтобы снять с себя ответственность за срыв сроков по монтажу металллоконструкций на стадионе «Самара Арена», уйти от гарантийных обязательств и не расплатиться по долгам перед подрядчиками, поставщиками и своими сотрудниками. Компания «Стальмонтаж-Электросталь» сорвала сроки выполнения работ по монтажу основных металлоконструкций и ПСО «Казань» пришлось привлекать дополнительные силы, чтобы войти в график. Сейчас на стадионе закончилось раскружаливание купола. Также ведётся отделка внутренних помещений стадиона и благоустройство территории», — передал ТАСС слова пресс-секретаря «ПСО «Казань» Светланы Брайловской.

В свою очередь, строительная компания «Татдорстрой» обратилась с заявлением в полицию об уголовном преследовании генерального директора ООО «Стальмонтаж-Электросталь» Сергея Уласевича за хищение более двух с половиной миллиардов рублей при строительстве стадиона в Самаре. Однако подмосковная компания считает все претензии к себе необоснованными и уже подала встречный иск.

Напомним, что единственный остающийся без газона и отстающий от графика строительства мундиальный стадион России, несмотря на экстренные меры и усилия федеральных и региональных властей, до недавнего времени вызывал особые «переживания» функционеров ФИФА и федеральных чиновников.

фото - facebook.com