Члены самарского штаба «кандидата в президенты Алексея Навального» отнюдь не является провокаторами, приглашающими своих сторонников на несогласованную акцию, в расчете на массовые задержания и дальнейший «хайп». Подозревать их в подобном – значило бы продаться власти и встать на пути борьбы за демократию.

Предстоящая акция не согласовывалась с муниципалитетом. Сами инициаторы мероприятия утверждают, что оно и не нужно, ведь это никакой не митинг, а всего лишь собрание инициативной группы и о нём навальнисты уже уведомили избирательную комиссию Самарской области.

Для того, чтобы попытаться выдвинуть кандидатуру г-на Навального на президентские выборы, по меньшей мере 500 самарцев должны прийти в воскресенье к зданию облправительства, обменять заранее подготовленный подписной лист на мандат и проголосовать «за».

«Старайтесь не расходиться до начала подсчёта голосов. Это может помешать процедуре. Одевайтесь теплее и приходите на Самарскую площадь (сквер 30-летия Победы) 24 декабря к 12:00» - сообщаются организаторы в группе «Команда Навального | Самара» в социальной сети «ВКонтакте».

В комментариях пользователи интересуются, будет ли сам Алексей Навальный на встрече и уточняют, где именно находится место сбора. Также пользователи возмущаются материалом на портале 63.ру, где их сход называют «митингом».

«Как это будет происходить? Я не очень понимаю что это, моё воображение рисует картину как я приезжаю в Самару, вижу группу людей, которые говорят «выдвигаю» и расходятся. А я иду за билетом обратно в Тольятти. Ооооо» - пишет человек под ником «Доктор Кот» (орфография и пунктуация сохранены).

Юридические вопросы к данному мероприятию действительно могут возникнуть. Возможно не со стороны самарской полиции, которая, как показал митинг у ДК им. Литвинова, способна быть очень корректной и мягкой в своих действиях даже на несогласованных мероприятиях.

Вопросы могут возникнуть со стороны избирательной комиссии, представители которой должны присутствовать на подобных встречах и следить за соблюдением процедуры, включающую в себя регистрацию совершеннолетних участников встречи, выдачу мандатов, организацию голосования по выдвижению кандидата, работу счетной комиссии и утверждение протокола собрания. Как правило, подобные встречи по выдвижению кандидатов проходят в закрытых помещениях, а не на площадях. Хотя ограничения по проведению – в помещении или на улице – в законе действительно нет. Как, впрочем, нет и пункта об отсутствии необходимости уведомлять исполнительный орган власти или местного самоуправления о проведении публичного меропрятия. Согласно статье 7 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не требуют согласования лишь пикеты и собрания, проводимые одним человеком.

Возможно, самарский штаб оппозиционера читает закон иначе?

Активисты штаба полагают, что власти, а вовсе не сам штаб кандидата, готовят провокации и просят участников мероприятия взять с собой документ, удостоверяющий личность. Хотя, казалось бы, документ удостоверяющий личность граждане, идущие на собрание, должны были бы брать не из-за провокаций, а для участия в выдвижении Навального в кандидаты. Ведь в воскресенье планируется не митинг…