В итоге с учётом федеральных средств бюджет Самарской области в 2018 году объявлен профицитным, что, по словам врио министра управления финансов региона Андрея Прямилова, позволит снижать долговую нагрузку губернии. Доходы после всех корректировок должны составить 140 миллиардов 448 миллионов рублей, расходы – 139 миллиардов 854 миллиона, а профицит - 594 миллиона 200 тысяч рублей.

А вот что дословно сказал депутатам и чиновникам в своей доверительно суровой и одновременно благожелательной манере глава региона.

Дмитрий Азаров, временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области:

- Уважаемые коллеги! Уважаемый Виктор Фёдорович! Ну, во-первых, я так же хотел бы всех вас поблагодарить за совместную работу над бюджетом Самарской области на 2018, 2019 и 2020 годы. Работа проделана очень серьёзная. Правительство Самарской области совместно с депутатским корпусом провели предметный анализ по всем направлениям бюджетной политики. И для меня, конечно, это очень важно, что на этом этапе начала своей работы в должности мы провели совместную работу и детально разобрались по многим направлениям, которые определят деятельность правительства и в последующие годы. Благодарю вас за очень ответственное отношение к делу. Мог ещё раз убедиться в вашем профессионализме и оперативности в принятии решений.

По ходу рассмотрения проекта был внесён ряд замечаний, предложений, Габибулла Рабаданович достаточно подробно сказал, они были учтены. Понятно, что мы продолжим работу и над теми поправками, которые предполагается рассмотреть в процессе исполнения бюджета. Рад тому, что работа над бюджетом велась открыто, публично, совместно и с Общественной палатой Самарской области. Хочу вас заверить, что и в дальнейшем работа будет строиться именно так. Нам позволили усилия, которые вот мы предприняли, утвердить ёмкий документ, в котором найден баланс между необходимой экономией и выполнением всех социальных обязательств перед гражданами.

Коллеги! Конечно, объём инвестиционной программы нас с вами не радует. Но ещё раз хочу обратить внимание, в каком периоде мы сейчас находимся. У нас есть с вами задачи сокращения госдолга. Вот если бы мы сейчас могли дефицит довести, ну, если не до максимального, до среднего, мы легко бы десять-пятнадцать миллиардов сейчас могли бы направить на инвестпрограммы. Но, как говорится в Писании, время разбрасывать камни, плодить незавершённые объекты строительства, время собирать камни. Сейчас у нас задача, конечно, трудиться над тем, чтобы сократить уровень госдолга, накопленный в предыдущий период. И понятно, что наша с вами задача делать это не за счёт сокращения расходов, а за счёт опережающего роста доходов бюджета Самарской области.

Я хочу поблагодарить Габибуллу Рабадановича Хасаева за его доклад. Габибулла Рабаданович, мне доклад передайте, пожалуйста. Все направления, которые озвучены там, будут взяты в отработку правительством Самарской области. Понимаю, коллеги, что этот доклад – квинтэссенция тех идей мыслей, которые собственно и обсуждались в стенах парламента. Коллеги, социальная направленность бюджета очевидна. Дополнительную поддержку получат отрасли здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры, спорт.

Коллеги, отдельно отмечу, что общий объём социальных расходов он превышает 106 миллиардов рублей. Хочу вам сказать, что уже с первого января мы поставили задачу и вместе с вами уже точно с ней справимся. Полное исполнение указов президента. Не в течение года, а уже с первого января 2018 года. Вы знаете, это целый ряд мер, в том числе по повышению заработной платы работников бюджетной сферы. Отдельно, я уже об этом говорил, отмечу, конечно, те увеличения заработной платы, которые коснутся сферы здравоохранения. Это и на 19 с лишним процентом и врачей, и средний медицинский персонал, и там почти 34 процента на младший медицинский персонал.

Коллеги, при этом отмечу, что впервые за последние пять лет мы так же индексируем заработную плату иным категориям, которое не предусмотрены указами президента. Мы делаем это впервые за пять лет. Как и впервые в течение пяти лет мы с вами индексируем ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Самарской области. Ещё раз подчеркну, мы индексируем это впервые за последние пять лет. Мы с вами только что отголосовали это в бюджете. Коллеги, бюджет мы принимаем, но не менее важная и ответственная задача достойно его исполнить.

Я обращаюсь к правительству Самарской области, всем министрам. Работа по исполнению бюджета в восемнадцатом году начинайте уже сегодня. Необходимые документы во многом уже подготовлены. Просчитывайте дорожные карты, рассчитывайте сроки освоения ресурсов. Этот год показал нам, что не всегда необходимые процедуры проводились в срок. Это отражалось и на качестве выполнения работ, и на социальном самочувствии граждан. Следующий год должен стать и для меня, и для вас показательным, переломным в этом плане. В плане результативности. Давайте менять здесь подходы уже не с первых даже недель нового года, а уже вот сейчас сразу после принятия бюджета. От того, насколько грамотно и системно будет выстроена эта работа, будет зависеть оценка эффективности деятельности каждого из министерств. Отдельно хочу вас об этом предупредить. Задачи, коллеги, наши перед нами стоят очень серьёзные, ответственные. Восемнадцатый год особенный для всей страны, и для Самарской области, конечно, тоже.

Я ещё раз хочу поблагодарить депутатский корпус за профессиональную, оперативную работу над бюджетом. Уверен, что такая же слаженная работа станет залогом результатов и достижений развития Самарской области. Спасибо!