Эта оригинальная научно-исследовательская инициатива закреплена в официальном документе, который оказался в распоряжении «Засекина» и подписан, нет, не первым проректором вуза Дмитрием Овчинниковым, а всего лишь проректором по общим вопросам Михаилом Ковалёвым.

«В 2017 году внесены изменения в законодательство о выборах - отменена процедура досрочного голосования и открепительные талоны. При этом теперь каждый гражданин имеет возможность проголосовать в день выборов на любом, избирательном участке (не только на участке по месту регистрации). Для этого гражданину, проживающему не по месту регистрации, необходимо накануне выборов выполнить несколько действий. Эти действия описаны в специальной брошюре, выпущенной Центральной избирательной комиссией РФ.
С целью заказа в типографии и распространения таких брошюр среди работников университета
ПРЕДЛАГАЮ:
1. Руководителям подразделений в срок до 30.11.17 г. предоставить мне список сотрудников (с указанием фамилии, имени и отчества), проживающих не по месту регистрации. Списки необходимо направить на мою электронную почту или на бумажном носителе (ауд.219 административного корпуса).
Брошюры будут отпечатаны в типографии и розданы в соответствии с поданными списками.
2. Заведующей канцелярией Елистратовой Л.Е. довести указание до руководителей всех структурных подразделений университета», - недвусмысленно сообщается в указании г-на Ковалёва «О сборе сведений».

В областной избирательной комиссии Самарской области радио «Эхо Москвы» отметили, что это самостоятельная инициатива университета, облизбирком не имеет к ней никакого отношения.

Напомним, что во вторник в региональной телепрограмме «Главная тема» врио губернатора Дмитрий Азаров пламенно пообещал сделать всё, чтобы избавить избирателей от массовых фальсификаций на выборах в регионе и вернуть им доверие к избирательному процессу.

«Важнейший вопрос и обеспечения чистоты выборного процесса. У нас очень много сегодня под уголовным преследованием находится тех или иных чиновников, которые посчитали возможным скорректировать итоги голосования людей на выборах. И мы обязательно эти решения будем принимать. В том числе, вы знаете, что доказана вина, собственно, признал вину глава сельского поселения Рождествено Волжского района (Анатолий Кудияров — прим. ред.). Он сегодня ушёл в отставку. Люди, которые идут на выборы, которые отдают свой голос, должны быть уверены, что именно их голос, их мнение будет учтено. Мы создадим все условия, чтобы доверие к избирательной системе было в Самарской области восстановлено. Самым строгим образом будет наказываться любой, кто посмеет вообще взять на себя право интерпретации, фальсификации тех решений, которые принимают люди в любой сфере. И в сфере выборов тем более!», - торжественно заявил новый глава региона.