На официальном портале правительства Самарской области врио заместителя министра - руководителя департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат с конца прошлой недели значится Поставная Ольга Павловна. А на сайте министерства труда, занятости и миграционной политики в этой должности по-прежнему трудится Фурсова Ольга Павловна. И Фурсова, и Поставная на обоих официальных ресурсах подчиняются врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Никишиной Ирине Владимировне.

Как писал «Засекин», 16 ноября «наладившая конструктивную связь» и избежавшая ротации Дума городского округа Самара во второй раз прекратила полномочия первого сити-менеджера областной столицы Олега Фурсова. Исправляя свою казусную неграмотность и дабы чего ещё не случилось, гордепы за увольнение Фурсова проголосовали вручную. Находящийся в пикантном положении и уже больше не могущий себе это позволить Олег Борисович на своё повторное усекновение, естественно, не пришёл. Ему хватило и того, что две недели он был не только персонажем анекдота, но и фигурантом формального двоемэрия в Самаре, ибо не склонный к самокопанию Владимир Василенко всё это время исправно копался в городских проблемах в качестве временно исполняющего обязанности главы города.

Напомним, что о переходе Олега Фурсова на должность, связанную «со стабилизацией положения на рынке труда и борьбой с теневой экономикой», врио губернатора Дмитрий Азаров объявил на расширенном заседании областного правительства 26 октября, когда свой 43-ий день рождения отмечал самый известный в России разоблачитель самарских банкетов под видом детских утренников, советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

«Хочу вам сказать, что Олег Борисович Фурсов принял моё предложение возглавить эту работу в правительстве Самарской области. Он приступит к этой работе не позднее 1 ноября. Не затягивайте, у нас не так много времени осталось, чтобы, в том числе, решить все задачи, которые перед нами ставит федеральное правительство. У Олега Борисовича наработано достаточно много серьёзных связей в федеральных министерствах», — буквально изрёк тогда Дмитрий Азаров.

Добавим, что пытаясь определить источники и составные части комически скандального банкета в День Российской Конституции 12 декабря 2015 года в честь 50-летия Олега Борисовича Фурсова, на тот момент депутат Госдумы Хинштейн мучительно задавался сакраментальными вопросами: «Глава Самары О.Фурсов заработал в 2014 году 2,8 млн.руб. Ни дня не был в бизнесе: с юности на госслужбе. Жены нет. Откуда 10 млн? Ещё один вопрос, который я намерен поставить перед правоохранителями: на каком основании десятки сотрудников мэрии Самары занимались подготовкой и сопровождением юбилея мэра? Встречи и проводы гостей, рассадка, сбор подарков. Муниципальные служащие в роли крепостных».

А 22 января 2016 года бывший мэр Самары Дмитрий Азаров в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре, как он выразился, исходя из нравственной позиции, назвал аморальным поступком проведение банкета Олега Фурсова и «подобных пиров во время кризиса». На вопрос, должен ли Фурсов после такого скандала добровольно уйти в отставку, тогдашний сенатор ответил, что это дело его личного выбора, но избиратели приняли бы такое решение адекватно.