О переходе Олега Фурсова на должность, связанную «со стабилизацией положения на рынке труда и борьбой с теневой экономикой», врио губернатора Дмитрий Азаров объявил сегодня на расширенном заседании областного правительства. Фурсов занял кресло сити-менеджера Самары 16 декабря 2014 года, вскоре после «изгнания» Меркушкиным Дмитрия Азарова в Совет Федерации. А сегодня свой 43-ий день рождения отмечает самый известный в России разоблачитель самарских банкетов под видом детских утренников, советник директора Росгвардии Александр Хинштейн. 

Временно исполнять обязанности главы Самары до окончания процедуры назначения нового градоначальника будет ныне первый заместитель Фурсова Владимир Василенко.

Как писал сегодня «Засекин», исполняющий обязанности прокурора Самары Александр Кузнецов внёс в Думу городского округа Самара представление об отстранение главы города Олега Фурсова от должности. Об этом «Засекину» накануне сообщил осведомлённый источник в правоохранительных органах. По его словам, прокуратура выявила аффилированость Олега Фурсова к деятельности коммерческих структур, осваивающих средства муниципального бюджета. Кроме того, собеседник агентства отметил, что Фурсов уже написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Информацию о внесении исполняющим обязанности прокурора Самары Александром Кузнецовым представления об отстранении от должности сити-менеджера областной столицы подтвердила в четверг старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Ульяна Кудинова. Однако в пресс-службе надзорного ведомства не стали уточнять основания, по которым депутаты должны проголосовать за освобождение г-на Фурсова от исполнения обязанностей главы Самары.

В самой же администрации областной столицы объясняют внесение прокурорского представления членством Олега Фурсова в Клубе почётных  выпускников КуАИ-СГАУ. «Глава города подал заявление об исключении из состава участников, однако оно не было своевременно рассмотрено руководством клуба. Необходимо подчеркнуть, что деятельность клуба носит некоммерческий характер», — невнятно уточняет пресс-служба самарской мэрии.

Напомним, что 15 сентября в администрации Самары вновь проходили обыски и выемки документов в рамках двух уголовных дел, возбуждённых в отношении руководителя департамента градостроительства Сергея Рубакова. В частности, сотрудники ФСБ проводили оперативно-следственные мероприятия в кабинете Владимира Василенко, первого заместителя главы Самары. Об этом «Засекину» сообщил источник в силовых структурах. Проведение обысков на условиях анонимности подтвердил и собеседник радио «Эхо Москвы» в самарской мэрии. Официальных комментариев о состоявшихся в администрации Самары очередных оперативно-следственных мероприятиях не последовало.