Сотрудники полиции Советского района Самары проводят проверку по факту размещения пивных ларьков и бара рядом со школой №131.

Жители дома по улице Промышленности, 277 уже много раз жаловались главе администрации Советского района Владимиру Пархоменко и мэру Дмитрию Азарову на торговые объекты возле школы. Азаров отвечал на просьбы жителей разобраться, что алкогольные точки получали разрешение от министерства имущественных отношений Самарской области.

В минимущества эту информацию опровергают. Администрация города ситуацию не комментирует, а Владимир Пархоменко и вовсе утверждает, что на данной территории нет незаконных торговых точек.

Экс-руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев прокомментировал Засекин.Ру эту новость.

- Почему вообще такая ситуация у нас возможна?

- Я думаю, здесь не получится переложить вину. Понять кто виноват – просто. Согласно одному из постановлений, в котором прописан регламент взаимоотношений по земле, заявка на земельный участок поступает в министерство имущественных отношений. Министерство, выделяя земельный участок, делает запросы во все инстанции, в том числе в департамент строительства. Департамент занимается формированием земельного участка и получает ответы касаемо санитарно-защитной зоны и так далее. После этих ответов посылается согласованная схема размещения земельного участка, на основании которой министерство либо заключает договор аренды либо выкупа, проверяя удалённость от школы и остальные параметры, либо – нет. Если все эти документы есть у данного предпринимателя, то в этом виновато министерство. Если этого нет вовсе – то мы имеем дело с незаконным строением, которое просто надо сносить.

Вся эта неразбериха началась с момента передачи земельного участка из ограниченной территории в областную структуру. Всё должно быть в одних руках, тогда есть с кого спросить.