Сотрудники полиции Советского района Самары проводят проверку по факту размещения пивных ларьков и бара рядом со школой №131.

Жители близлежащих домов уже не раз жаловались главе администрации Советского района Владимиру Пархоменко и мэру города Дмитрию Азарову на торговые точки возле образовательного учреждения. Но на жалобы жителей Азаров отвечал, что алкогольные точки получали разрешение от министерства имущественных отношений Самарской области.

В минимущества эту информацию не подтверждают и объясняют, что к ним «не поступали заявления о предоставлении в аренду либо в собственность земельных участков под объекты у дома №277 на ул. Промышленности». Помимо этого, ведомство не располагает действующими договорами аренды земельных участков, занимаемых данными объектами.

Администрация города комментировать ситуацию не стала, а Владимир Пархоменко утверждает, что на данной территории нет незаконных торговых точек.

Президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров прокомментировал Засекин.Ру эту новость.

- Почему так получилось, что киоск поставлен непонятно кем и как?

- Это абсолютно банальная ситуация для нашего города, некий бич. Раздают разрешения налево и направо совершенно разные органы, а потом начинают друг на друга кивать.

Дело в том что, что тот, кто давал разрешение, брал за это деньги. Соответственно это разрешение давалось с закрытыми на всё глаза. Второй момент – предприниматель, который получал разрешение, изначально знал, что это нарушение законодательства, но всё равно шёл на это.

Я думаю, вопрос должен решаться просто. Для этого существует полиция и масса проверяющих надзорных органов, которые могут легко проверить и в один момент всё прикрыть, решив этот вопрос. Уже отдельное дело – проверка подлинности разрешения и выяснение, кто его выдавал и на каком основании.

- Почему для нашего города эта ситуация не нова?

- Мне приходится много ездить по работе. Ни в одном городе нет такого количества киосков – это пережиток перестроечных времён, когда знаменитым указом Ельцина разрешилось торговать где хочется и чем хочется без всяких документов. Но это была вынужденная мера. Попробуйте сейчас на каком-нибудь углу встать и продавать семечки, как раньше бабушки торговали. Найдётся сразу множество контролирующих, проверяющих, надзорных органов, найдётся, чья земля, и деньги соберут как надо. Все предприниматели знают, что просто торговать, где захочешь сложно. А здесь стоит в нарушение всех законов киоск, и никто не знает, кто его поставил и как – ну это же бред.

У нас сегодня добросовестные предприниматели очень много жалуются на проверки. А тут такая ситуация, когда видно невооружённым глазом нарушение законодательства, но возникает проблема проверить эти киоски. Очевидно, что это анекдот. При желании – такие точки закрываются за часы, даже не за дни.