Об этом сегодня информирует «Самарское обозрение». По оценкам экспертов издания, без дополнительных работ по усилению купола его прочность гарантировать практически невозможно.

Как писал «Засекин», ПСО «Казань», генерального подрядчика строительства единственного в России стадиона, отстающего от графика ФИФА, могут оштрафовать на 200 миллионов рублей за «неустранение дефектов, выявленных в ходе выполнения работ». Об этом со ссылкой на источник, близкий к ситуации, сообщило агентство «Р-Спорт».

24 октября на заседании Самарской губернской думы врио вице-губернатора Александр Фетисов доложил, что «Самара-Арена» в настоящее время готова только на 70%, а для того, чтобы всё-таки устроить футбольное поле в соответствии с требованиями ФИФА, будет сооружён «своего рода парник».

«На сегодняшний момент мы живём в условиях постоянного контроля. Каждый день какая-то комиссия ФИФА работает. И уже, как я говорил, приезжали по устройству полей. Пока их сроки, которые названы нами, устраивают. Сейчас главная задача – приступить к раскружаливанию. По тому графику, который у нас сейчас существует, с 1 ноября мы приступим к раскружаливанию. Вслед за этим будут выполняться работы по подготовке газона… На сегодняшний момент те претензии, которые были, они практически устранены. Если говорить о швах. 128 швов приведены в соответствие. Сейчас они проходят контроль. А контроль трёхуровневый. Было, где переделывали. Контроль у нас трёхступенчатый», - рассказал Александр Фетисов, отвечая на вопрос депутата Михаила Матвеева.

Напомним, что о применении штрафных санкций к ПСО «Казань» ещё 3 октября в ходе совместного заседания в Кремле Совета по развитию физической культуры и спорта при Владимире Путине и оргкомитета «Россия-2018» сообщил  министр спорта Российской Федерации Павел Колобков, отметивший, что стадион в Самаре на момент заседания был готов на 65%.

«Имеются отставания на отдельных этапах работ на стадионе в Самаре — до полутора месяцев. В отношении подрядчика применены штрафные санкции, разработан график ликвидации допущенных отставаний и установлен ежедневный мониторинг его выполнения», - уточнил федеральный министр спорта.

Добавим, что 19 октября действительную причину, спровоцировавшую серьёзное отставание от графика строительства «Самара-Арены», впервые назвал Дмитрий Азаров. В эфире региональной телепрограммы «Главная тема» врио губернатора Самарской области фактически подтвердил прошлогоднее обвинение Александра Хинштейна в адрес экс-министра строительства региона Алексея Гришина и экс-губернатора Николая Меркушкина.

«Выяснилось, что площадь и объём стадиона в Самаре значительно превышают другие стадионы и взятую за основу «Казань-Арену». И даже стадион «Лужники» в Москве. То есть расчёты по заказу областного Минстроя сознательно занижались. Изначально сложности между областными властями и Азаровым возникли из-за того, что бывший мэр не хотел подписывать разрешительные документы, подозревая подлог. Проект стадиона оказался больше на треть, чем аналогичные спортивные сооружения. И требует он уже свыше 20 миллиардов рублей. 40 с лишним процентов площадей в нём предусмотрено для коммерческого использования. Масса других избыточных решений», - заявил 27 апреля 2016 года тогда депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области охарактеризовал произошедшее буквально следующим образом: «К сожалению, эта проблема меня некоторым образом догнала, поскольку она стала следствием тех решений, которые были приняты на старте. Я предупреждал в то время о том, что тот подход, те расчёты, которые были по стадиону сделаны, они не верны. И они создадут в дальнейшем большую проблему. К сожалению, я был прав. Потому что, если бы я был не прав, стадион сейчас был бы готов на уровне там 90%. Но я, к сожалению, был прав. И те ошибочные решения, расчёты, которые были представлены, они, как раз, и стали причиной отставания исполнения работ. Здесь даже больше не к подрядчику, я вам честно скажу. Мы потеряли где-то полгода из-за того, что потом исправляли вот эту заранее запланированную, я бы сказал, неразбериху». 

Критический сдвиг сроков так называемой процедуры раскружаливания на «Самара Арене» потребует затратной технологической операции по покрытию территории поля железобетонными плитами, чтобы задействовать при демонтаже временных металлических опор необходимую тяжёлую технику и не повредить «подушку» для будущего газона.