«Ждём, когда можно будет обнародовать результаты проверки по строительству стадиона в Самаре к ЧМ-2018.Чтоб никого не обижать, дождёмся 10.05. Лишь бы вице-губернатор/министр строительства Самарской области А.Гришин дожил до дня обнародования всей подоплёки ЧМ-2018 в Самаре», - написал в своём аккаунте в Twitter пока ещё депутат Госдумы от Самарской области.

Напомним, что 27 апреля 2016 года Хинштейн на своей «прощальной» пресс-конференции в Самаре, в частности, подвёл предварительные итоги проверки хода строительства «Самара Арены» комиссией федерального правительства.

«По министерству строительства действительно слишком много вопросов. Никто не может мне внятно объяснить, как маленькие компании выигрывают многомиллиардные тендеры в разных сферах. Что это за такие чудо-компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и штатом 28 человек, которые предпочтительней компаний с опытом и профессиональными компетенциями, проверенными временем? Проверка по строительству стадиона, которая велась по поручению правительства Российской Федерации, подошла к концу. Итоги её пока не подведены, это будет сделано на уровне руководства правительства. Но исходя из тех данных, которые уже сейчас есть, я могу некоторые данные озвучить. По поручению президента были определены предельные суммы строительства стадионов. Заявленная стоимость стадиона не должна была превышать 14 миллиардов рублей в ценах 2012 года. За основу был взят казанский стадион «Арена». Самарская область первая оформила заявку, подготовила проект и показала стоимость 13 миллиардов 200 миллионов рублей. Но после внесения изменений в проект по требованиям безопасности, на чём настаивали силовики, стоимость самарской арены вдруг выросла до 17 с лишним миллиардов рублей. Выяснилось, что площадь и объём стадиона в Самаре значительно превышает другие стадионы и взятую за основу «Казань-Арену». И даже стадион «Лужники» в Москве. То есть расчёты по заказу областного Минстроя сознательно занижались. Изначально сложности между областными властями и Азаровым возникли из-за того, что бывший мэр не хотел подписывать разрешительные документы, подозревая подлог. Проект стадиона оказался больше на треть, чем аналогичные спортивные сооружения. И требует он уже свыше 20 миллиардов рублей. 40 с лишним процентов площадей в нём предусмотрено для коммерческого использования. Масса других избыточных решений. Сейчас прорабатывается сокращение и удешевление проекта. В моём понимании - это обман, обман федерального центра, обман правительства. Выводы будут делать компетентные органы. Посмотрим на процессуально-уголовную перспективу всей этой ситуации», - обрисовал положение с футбольной ареной заместитель председателя комитета  по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы.

Добавим, что 10 апреля 2016 года генеральный директор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин направил в правительство Самарской области обновленный сводный сметный расчёт стоимости строительства, согласно которому расходы на возведение «Самара Арены» должны составить 28 миллиардов 11 миллионов рублей. В конце прошлого года бизнесмен, утверждает «Самарское обозрение», обращался к министру спорта РФ Виталию Мутко с просьбой «срочно вмешаться в судьбу стадиона», разрешив подрядчику самостоятельно оптимизировать затраты. По мнению подрядчика, изначально сметная документация по стадиону была значительно занижена.