Как следует из фотокопий полицейских протоколов, опубликованных в социальных сетях, гражданин Пронюшкин нарушил «порядок проведения публичного мероприятия» высказыванием лозунгов «Путин вор» и «Россия будет свободной», а Николай Переверзев скандировал не только «Путин вор» и «Россия будет свободной», но ещё и «Россия без Путина». 

Пенсионерка Людмила Сидорова должна ответить перед судом за лозунг «Навального в президенты! Долой капитализм!», а член самарского штаба Алексея Навального [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]Максим Дементьев, чьё дело будет рассматриваться позже остальных, за «незаконную предвыборную агитацию».

Напомним, что четырёх граждан, задержанных до, во время и сразу после акции в поддержку Алексея Навального 7 октября на площади имени Кирова в Самаре, 10 октября доставили в отдел полиции №1 Управления МВД РФ по городу Самаре для составления протоколов об административных правонарушениях.

Как писал «Засекин», 7 октября в день рождения Владимира Путина и день памяти Анны Политковской на площади Кирова в Самаре всё-таки состоялась акция за освобождение Алексея Навального и выдвижение оппозиционного политика кандидатом в президенты. Всего на мероприятие собралось порядка четырёхсот человек. Более того, «гибридный перформанс» на площади с участием «титушек», полиции и экологической художественной самодеятельности обрёл черты анекдотического карнавала и продолжился двухчасовым шествием сторонников Навального и примкнувших к ним горожан по улицам Безымянки в поисках отделения полиции, куда должны были доставить задержанных на площади. В итоге всех восьмерых задержанных отпустили без составления протоколов в разных концах города, и «День экологической грамотности», объявленный администрацией Олега Фурсова, сошёл на нет без жертв, арестов и разрушений.

Первой задержанной непосредственно на площади Кирова стала пенсионерка Людмила Сидорова. На висевшей у неё на шее картонке от продуктовой коробки было написано от руки: «Навального в президенты! Долой капитализм!». Вместе с полицейскими к ней подскочил ушастый, озлобленный и долговязый субъект в гражданской одежде и попытался убедить старушку, что «ваш Навальный – говноед». Пожилая женщина в ответ бросила ему, что она «не знает, что кто ест, но ей есть уже нечего». Снимать табличку с груди бабушка отказалась, возразив, что никого не трогает и хочет видеть Навального президентом. Тогда полицейские подхватили «протестантку» и под крики толпы «Позор! Позор!» унесли её в микроавтобус, стоявший за Дворцом культуры.