В Самаре пропал Максим Гудов - руководитель ООО «Самарский деловой мир», аффилированного группе компаний контролируемых Алексеем Шаповаловым. Областной следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело по статье «Убийство».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал социолог, почётный гражданин города Тольятти Сергей Дьячков.

- Когда меня впервые спросили о том, что случилось с Душковым, я привёл очень показательный, как мне кажется, пример. Была у нас такая финансовая пирамида – «Омега». Руководитель её пропал – один к одному – как Душков. Его, естественно, не нашли, а огромное состояние, которым он на тот момент располагал, делили, в основном, милиционеры. И вот я тогда говорил и сейчас нахожу уместным повторить, что это не убийство, это не похищение, это  самоустранение. Способ, на мой взгляд, очень логичный для человека, дошедшего до определённого края.

Может, да и скорее всего, господин Гудов пошёл по этому пути. Если так, то, думаю, он предельно эффективно решил известные проблемы, столь часто появляющиеся у таких «крупных» бизнесменов.

Поэтому проводить параллели, например, с Сергеем Исаевым, расстрелянным на заправке, здесь неуместно. Тут всё понятно: труп, исполнитель, заказчик. Это совсем другое дело. А когда человек без, скажем, внятных причин пропадает сам по себе, глупо предполагать, что его кто-то таким образом убивает. Это же возни сколько – представляете? Если бандитам нужно убить кого-то, всё делается проще. Тут можно вернуться к истории с Исаевым. Если бы следователем был я, то в первую очередь отсёк бы версию убийства.