В Самаре пропал Максим Гудов - руководитель ООО «Самарский деловой мир», аффилированного группе компаний контролируемых Алексеем Шаповаловым. Областной следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело по статье «Убийство».

Комментирует для портала Засекин.Ру председатель коллегии адвокатов Самарской области Александр Паулов.

- По делу Гудова уже возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Раньше была такая поговорка: «нет тела – нет дела». Сейчас следствие идёт по другому пути – дела возбуждаются даже при отсутствии трупа, что, на мой взгляд, не совсем правильно. Припоминаю, например, такой случай в Самарской области: человек по пьянке улетел на дальний Север, и вернулся как раз, когда вдова его здесь хоронила.

Не могу проследить всю подоплёку отношений господина Шаповалова с бизнес-структурами, но вот вспоминаю, как его взрывали, как в него стреляли в своё время, и готов предположить, что похищение Гудова, во-первых, да, похищение, а во-вторых, является актом устрашения. Кому-то опять не дают спать деньги Шаповалова. Именно его деньги, потому что, насколько мне известно, Гудов - лицо номинальное, а фактически всем руководит Шаповалов.

Первая ассоциация, понятно, с 90-ыми годами прошлого века в России. Или, например, с 30-ыми в США. Эта тенденция в России, на мой взгляд, никуда, собственно, не пропадала. Может быть, сейчас какое-то обострение, ну, хотя бы осеннее? А так, где большие деньги, там всегда большие проблемы. Ведь в случае Гудова, в случае Исаева, Душкова и прочих тольяттинских бизнесменов речь идёт об очень больших деньгах.